«Один из шпионов Путина» — В Великобритании Россию обвинили в краже формулы вакцины Astrazeneca. Теперь ВОЗ точно одобрит «Спутник V»?

«Российский «Спутник» использует технологию, аналогичную разработанной в Оксфорде

Британский таблоид The Sun выпустил материал, где утверждается, что «Россия украла формулу вакцины AstraZeneca из Оксфорда и использовала ее для создания собственной — "Спутник V». По их словам, доказательства есть у спецслужб Великобритании.

«Российский «Спутник» использует технологию, аналогичную разработанной в Оксфорде вакцине», — написал таблоид. — Службы безопасности заявляют, что у них есть доказательства, что один из шпионов Путина украл важные данные».

«Cпутник V» и AstraZeneca обе являются двухкомпонентными векторными вакцинами на основе аденовирусов. Однако «Спутник V» в составе использует аденовирусы человека, а AstraZeneca — аденовируса шимпанзе.

Российские разработчики центра Гамалеи еще ранее эти обвинения отрицали. Глава центра Александр Гинцбург в ответ предлагал помочь увеличить эффективность вакцины AstraZeneca с помощью российских разработок, пишет «Эхо Москвы».

Представители правительства Великобритании отказались комментировать публикацию The Sun.

Одобрение «Спутник V» ВОЗ

Конечно, то, что Россию овбиняют в краже формулы AstraZeneca для «Спутник V», не связано с (не) одобрением вакцины Всемирной организацией здравоохранения.

Сейчас ВОЗ одобрил 7 вакцин: Moderna, Pfizer/BioNTech, Johnson&Johnson, AstraZeneca, Sinopharm, Covishield, Sinovac.

Телеграф писал, что в сентябре ВОЗ приостановила процесс одобрения российской вакцины, так как «во время инспекции одной из фабрик, где производится вакцина, было обнаружено, что эта фабрика не соответствует новой практике производства».

Процесс будет приостановлен до тех пор, пока производители российской вакцины не примут необходимые меры и не проведут новую проверку.

Однако уже 8 октября представитель ВОЗ Фадела Шаиб сообщила, что организация вышла на финальный этап в вопросе одобрения к применению российской вакцины.

«Мы близки к тому, чтобы решить несколько вопросов», — отметила она, отвечая на просьбу журналистов рассказать о сроках рассмотрения заявки по «Спутнику V». Как пояснила Шаиб, она «не знает сроков» такого рассмотрения, но это произойдет «на будущей неделе или позже», передает ТАСС.

«Спутник V» или китайская Vero Cell? Чем и где вакцинироваться против COVID-19 в Беларуси. И стоит ли ждать Pfizer

Вы решили вакцинироваться от коронавируса, но не знаете, чем и как это сделать в Беларуси? Или пока не понимаете, зачем прививаться? Телеграф собрал для вас полезную информацию.

Как вам новость?