«Не соответствует новой практике производства» — ВОЗ приостановила процесс одобрения вакцины «Спутник V»

«Этот процесс был приостановлен, так как во время

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приостановила процесс одобрения российской вакцины "Спутник V". Об этом 15 сентября сообщил помощник директора действующей при ВОЗ Панамериканской организации здравоохранения (ПАОЗ) Жарбас Барбоса.

«Этот процесс был приостановлен, так как во время инспекции одной из фабрик, где производится вакцина, было обнаружено, что эта фабрика не соответствует новой практике производства», — заявил Барбоса, передает ТАСС.

По его словам, процесс одобрения приостановлен до тех пор, пока производители российской вакцины не примут необходимые меры и не проведут новую проверку.

Как сообщал Телеграф, амбициозные планы Кремля сделать Россию крупным игроком на рынке вакцин оказались на грани срыва из-за задержек и сложностях с производством.

Президент РФ Владимир Путин в октябре 2020 года оценивал в 100 млрд долларов выручку от будущих продаж «Спутника» за рубеж. И хотя российская вакцина зарегистрирована более чем в 70 странах, подтвержденный объем поставок препарата сейчас примерно в 10 раз ниже, чем у американских и китайских конкурентов — Pfizer, Sinovac и Sinopharm. Именно они, по подсчетам Bloomberg, выигрывают глобальную гонку вакцин.

Страны же, подписавшие контракты на поставку «Спутника», сообщают о задержках и грозят аннулировать сделки.

Что касается белорусской вакцины, то она появится не раньше 2023 года.

Как вам новость?