«Наша койка не пустует» — В Гродненской «инфекционке» заняты все «ковидные» палаты. В двух больницах Бреста — 1300 человек с пневмонией. А что по всей Беларуси?

«Значительный рост заболеваемости» Как сообщил председатель Брестского горисполкома

В Беларуси 4-я волна коронавируса (Covid-19) набирает обороты. В Бресте на 5 октября в двух городских больницах госпитализировано 1300 пациентов с пневмониями. В Гродненской областной инфекционной больнице заняты все койки, а если они освобождаются, то долго не пустуют.

«Значительный рост заболеваемости»

Как сообщил председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук, «на протяжении последнего месяца в Бресте наблюдается значительный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией».

По его словам, на 5 октября в двух городских больницах госпитализировано 1300 пациентов с пневмониями. Из них 49 человек находятся в реанимации в тяжелом состоянии.

«Все эти 49 пациентов не привиты! Этот факт убеждает, что именно иммунизация всех слоёв населения остаётся наиболее эффективным способом борьбы с коронавирусом», — отметил председатель.

На 5 октября в Бресте привито 55686 человек.

«Наша койка не пустует»

Главный врач Гродненской областной инфекционной больницы Наталья Малышко заявила:

«Наша койка не пустует. Она востребована. На место выписанных пациентов вечером будет уже новый пациент. И мы даже не знаем в каком состоянии, возможно он будет в более тяжёлом», передал местный телеканал «Гродно Плюс» 4 октября.

Там отметили, что «всего в инфекционной больнице развернуто 100 коек. Заняты все. Половина пациентов  —  в тяжёлом состоянии и получают кислородную дотацию. Последние две недели у медиков аврал».

Кроме этого там отметили, что в «грязной» («красной») зоне «все палаты, скорее даже боксы, заняты». В реанимации «сильно зависимы от кислорода» — 6 пациентов.

А как по Беларуси?

По состоянию на 4 октября в Беларуси за сутки зарегистрировали 1 872 новых пациента с COVID-19, выписан 951 человек. Всего же с начала пандемии заболели 545 тыс. человек.

Посуточная заболеваемость коронавирусом за 60 дней

Всего по стране оборудовано 17 тысяч коек под пациентов с COVID-19, сообщили на телеканале «Беларусь 1».

«Только в Минске таких больных лечат в девяти больницах. В 4-й городской, например, из девяти сотен коек под ковидный госпиталь отдали две третьих. Перепрофилировано 11 отделений. Отдельно приемное. Сюда привозят исключительно температурящих и с подозрением на коронавирус. В сутки кареты скорых доставляют до 100 человек. Правда, после обследования лечиться домой отправляют каждого третьего. Это те, у кого тест показал отрицательный результат, а также пациенты с легкой формой течения заболевания. Смотрят в первую очередь на состояние легких», — отметили там.

Основываясь на статистике Минздрава, на 4 октября в Беларуси болеет 17811 человек.

Количество болеющих COVID-19 в Беларуси на каждый день вычисляется путем вычитания количества выздоровевших и умерших от количества всех заболевших.

4 октября министр здравоохранения Дмитрий Пиневич рассказал о «спусковом крючке» четвертой волны коронавируса и о том, запретят ли массовые мероприятия в Беларуси.

«Обстановка сейчас достаточно сложная, но прогнозируемая. Сложность в том, что высокий уровень заболеваемости держится достаточно длительное время», — сказал Пиневич, сообщили в телеграм-канале Минздрава.

«Заболевание протекает агрессивнее» — Замглавы Минздрава Беларуси Богдан рассказала, были ли смерти после вакцинации и о том, кто чаще попадает в больницы

3 октября заместитель министра здравоохранения Елена Богдан рассказала об особенностях четвертой волны коронавируса, о том, кто чаще попадает в больницы, и правдива ли информация про летальность после вакцинации, писал Телеграф.

Как вам новость?
Головоломки