Минздрав Беларуси запланировал купить 1 млн доз иностранных вакцин. Каких именно и для кого?

04.11.2021 11:41
Здоровье Официально Редакция
«Часть средств пойдет на закупку вакцины, часть —

Заместитель министра здравоохранения Беларуси Борис Андросюк прокомментировал выделение Минздраву 140 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

«Часть средств пойдет на закупку вакцины, часть — на лекарства для борьбы с ковидом, и  на закупку препаратов для здравоохранения, в том числе онкологических», — отметил замминистра.

Замминистра также рассказал о планах закупить около миллиона доз иностранной вакцины и 250 000 доз российской вакцины. Какие именно иностранные вакцины планируется закупить, не уточняется. Также как и то, почему российские таковыми не считаются.

Планируется, что ещё полмиллиона доз придет по безвозмездной помощи.

По словам замминистра, «в планах обеспечить вакциной 60% населения Беларуси». Что делать с остальными 40%, не уточняется.

Как сообщал Телеграф, Александр Лукашенко 26 октября рассказал, почему Минздрав Беларуси до сих пор не выполнил данное уже почти год назад обещание привезти в Беларусь 5-6 разных вакцин.

«Нам подкидывают вот эти оппы [оппозиционеры] идею — завезите Pfizer, пусть будет, Johnson&Johnson, Moderna и прочее. Для чего? Чтобы могли они привиться, получить паспорт и ехать туда к своим — инструкции получать. Чтобы на Запад выехать, вот для чего им надо. Едьте туда и там вакцинируйтесь», — заявил он.

Как вам новость?
Головоломки