«До момента нормализации» — Поликлиники по всей Беларуси будут работать и на выходных. Что происходит?

«Во всех регионах Беларуси в связи с подъемом

В пресс-службе Минздрава Беларуси 3 февраля сообщили, что поликлиники в Беларуси будут работать также по субботам и воскресеньям.

«Во всех регионах Беларуси в связи с подъемом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ ) и коронавирусной инфекцией (COVID-19) продлевается режим работы амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения», — сказано в заявлении.

Отмечается, что начиная с ближайших выходных — 5 и 6 февраля — прием пациентов в поликлиниках (включая и осмотр на дому) будет вестись в субботу и воскресенье. А точный график работы самостоятельно установят руководители  медицинских учреждений.

«Изменения будут действовать до момента нормализации эпидемиологической обстановки и уровня заболеваемости ОРВИ и COVID-19 в областях и Минске», — подчеркнули в Минздраве.

Напомним, в начале недели, 31 января, в поликлиниках наблюдались огромные очереди:

Отменить вечера выпускников?

Также 3 февраля Министерство здравоохранения «с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации и в целях минимизации риска распространения ОРИ и COVID-19 среди населения» сообщило, что «не рекомендует проведение вечеров встречи выпускников».

Тесты на коронавирус на дому

Ранее Телеграф сообщал, что 2 февраля белорусам предложили покупать тесты на коронавирус самим. Рассказываем, как их делать, где купить и сколько стоят, по ссылке:

Вот почему Минздрав почти отменил в поликлиниках тесты на Covid-19? Белорусам предложили покупать их самим. Где и сколько стоят?

Более 3 тыс. заражений за сутки

Напомним, что по данным Минздрава на 2 февраля, в Беларуси за сутки — 3296 человек с COVID-19. Выписали 3 296 пациентов.

Всего, согласно статистике Минздрава, с начала пандемии в Беларуси были зарегистрированы 748 505 человек с положительным тестом на COVID-19. Выздоровели 738 181 пациент. Умерли 6 084 пациента с выявленной коронавирусной инфекцией.

Посуточная заболеваемость коронавирусом за 30 дней

В Минздраве призвали «не паниковать».

Как вам новость?
Головоломки