Белорусы стали чаще умирать от ботулизма. Как можно уберечь себя?

30.05.2022 16:12
Здоровье Полезно Редакция
В центре гигиены отмечают, что риск заболевания возрастает,

В Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья сообщили, что за пять месяцев нынешнего года в стране заболели ботулизмом восемь человек. Двое заболевших ботулизмом скончались.

В центре гигиены отмечают, что риск заболевания возрастает, если хранить продукты при комнатной температуре или употреблять в пищу продукты с недостаточной термической обработкой.

Отравиться ботулизмом можно и через рыбу, если вы едите соленую вяленую рыбу домашнего приготовления. Чтобы избежать отравления, нужно придерживаться нескольких простых правил. Например, нельзя консервировать подпорченные овощи, фрукты и ягоды, а перед консервированием продукты нужно тщательно отмыть от частиц земли.

Специалисты не рекомендуют солить грибы в герметически закрытых банках и добавлять в рассол растительное масло, потому что это создает безкислородную среду. Кроме этого, нужно строго соблюдать правила стерилизации банок и режим тепловой обработки продуктов в домашних условиях.

А хранить домашние консервы можно только при низких температурах и обязательно выбрасывать содержимое вздутых банок.

Ранее Телеграф писал о том, как себя вести, если вас укусил клещ. Ведь с мая по сентябрь – особенно опасный период. А с каждым выездом на природу мы рискуем подхватить клеща.

Как вам новость?