«Выбрали длинный, но безопасный путь» — Военный эксперт Жданов объяснил стратегию ВСУ по освобождению Херсона

31.08.2022 10:44
Мир Мнение Редакция
Загнали пятую часть войск РФ «Я так понимаю,

Украинский военный эксперт Олег Жданов заявил, что Вооруженные силы Украины смогут вернуть Херсон и область. Он рассказал о первых результатах, дальнейшей стратегии и о том, чего пока не хватает украинской армии. Сколько продлится контрнаступление?

Загнали пятую часть войск РФ

«Я так понимаю, выбран самый длинный путь, но самый безопасный для наших Вооруженных сил. Мы медленно и планомерно начинаем снижать боевые способности группировки на правом берегу», — сказал  эксперт.

По словам Жданова, Генштаб ВСУ спровоцировал российские войска на массовую дислокацию войск: они согнали «примерно 25 тыс. военнослужащих» на правый берег Днепра и украинские войска «их закрыли». Эксперт оценил, что это пятая часть российских войск, которые находятся в Украине.

Первые результаты

Жданов уже заметил первые результаты наступления ВСУ: скорее всего, российское командование «отказалось от попыток наступления в сторону Николаева и Вознесенска [Николаевской области] и, тем более, Кривого Рога [Днепропетровской области]. И, вероятнее всего, они переходят к глухой обороны».

Он спрогнозировал, что украинцы будут бить авиацией и артиллерией, тем самым снижая боевые способности россиян «пока они не побегут или не начнут сдаваться в плен».

«250 орудий – это ни о чем, это капля в море»

Однако военный эксперт отметил, что для активного наступления на юге страны украинским военным не хватает оружия.

Жданов сказал, что для активных наступательных действий, в частности на юге, украинской армии пока не хватает оружия:

«Вот последний пакет [США] – это почти 250 тыс. тонн снарядов. Это большое количество. Это значит, что артиллерия может стрелять, выполнять боевые задания без ограничений на полную мощность. Но артиллерии этой мало. Понимаете? Она не покрывает всей линии фронта. На 1 тыс. км фронта, там, 250 орудий – это ни о чем, это капля в море».

«Миллион факторов»

Поэтому, по его словам, сроки освобождения Херсона будут зависеть «от миллиона факторов», «вплоть до того, что если они по лодкам через Днепр возят по одному, по два ящика с боеприпасами, и лодок этих будет тысяча, то они будут обеспечивать свою артиллерию».

«Мало того, что мы разрушили мосты – есть еще паромная переправа на понтонах , которая действует близ Антоновского моста, – надо поймать этот понтон, чтобы его уничтожить… Они сейчас там стягивают баржи, хотят сделать тип наплавного моста вдоль Антоновского. То же: нужно дождаться, когда они его соберут, – и по нему еще устроить. Следовательно, это достаточно проблематично – держать постоянный огневой контроль с целью недопущения поставок этой группировки», – подчеркнул Жданов.

Эксперт полагает, что ситуация изменится, когда перевезенных войсками РФ боеприпасов не хватит для обеспечения «запертой» на правом берегу Днепра группировки войск.

ВСУ настроены на «длительное наступление» — ISW

В свою очередь аналитики американского Института изучения войны в своем отчете за 30 августа отметили, что действия ВСУ указывают на готовность к масштабному контрнаступлению на юге Украины. Однако для него нужно время.

По оценкам специалистов, украинцы настроены на продолжительное наступление. Оно включает в себя и авиаудары, и наземные операции.

«Выбрали длинный, но безопасный путь» — Военный эксперт Жданов объяснил стратегию ВСУ по освобождению Херсона

Интерактивная карта боевых действий в Украине

Данная карта боев на фронтах в Украине обновляется каждый день, как только становятся известны новые столкновения, передвижения и другие события.

США два месяца готовили ВСУ для наступления в Херсонской области — CNN

Анонимный представитель администрации Белого дома сообщил 30 августа, что Пентагон был в курсе подготовки ВСУ к наступлению на юге Украины. Мало того, администрация Байдена последние два месяца помогала украинским военным готовиться к контрнаступлению, выполняя конкретные запросы командования украинских военных на поставки определенного оружия.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки