«В шаге от радиационной катастрофы» — Украина заявила, что россияне полностью отключили Запорожскую АЭС от сети

26.08.2022 11:44
Мир Обновлено Редакция
«Россия поставила Украину и всех европейцев в ситуацию

25 августа власти Украины заявили, что Запорожская АЭС полностью отключена от украинской энергосети «из-за действий российских военных». Это произошло впервые с момента ее запуска (в 1984 г.). Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что только резервное питание станции спасло от радиационной катастрофы. Собрали, что известно на утро 26 августа.

Обновлено

В «Энергоатоме» сообщили, что 26 августа в 14:04 подсоединили один из остановленных вчера энергоблоков и начали набор мощности.

«Атомщики Запорожской АЭС – настоящие герои! Они без устали и крепко держат на своих плечах ядерную и радиационную безопасность Украины и всей Европы и самоотверженно работают, чтобы родная страна имела животворную электроэнергию», — отметили там.

«Россия поставила Украину и всех европейцев в ситуацию в шаге от радиационной катастрофы»

«Сегодня впервые в истории остановилась Запорожская атомная станция. Сработала аварийная защита энергоблоков — после того, как российскими обстрелами была повреждена последняя рабочая линия отдачи мощности станции в энергосистему Украины», — сказал он вечером 25 августа.

По его словам, если бы не включились дизель-генераторы и после блекаута не сработали автоматика и украинский персонал станции, «мы уже сейчас были бы вынуждены преодолевать последствия радиационной аварии».

Генераторы установлены для питания охлаждающих насосов, чтобы предотвратить перегрев топлива в случае отключения электроэнергии.

«Россия поставила Украину и всех европейцев в ситуацию в шаге от радиационной катастрофы», — заявил Зеленский.

Он сообщил, что пожары на соседней теплоэлектростанции привели к двойному отключению последней оставшейся линии электропередач атомной станции. Три другие линии завода были «утеряны ранее во время конфликта», добавил президент.

«26 августа все энергоблоки Запорожской АЭС отключены от сети» — Энергоатом

Утром 26 августа в украинском Энергоатоме сообщили, что на 9:00 все энергоблоки Запорожской АЭС оставались отключены от энергосети.

«Собственные потребности станции в электропитании обеспечиваются через отремонтированную линию из энергосистемы Украины. Линия выдачи мощности ЗАЭС в энергосистему Украины возобновлена, ведутся работы по подготовке подключения двух энергоблоков ЗАЭС к сети. Замечаний к работе оборудования и систем безопасности нет», — отметили там.

Тем временем в России утверждают, что «полного отключения Запорожской АЭС не было». Об этом написал ТАСС со ссылкой на назначенного Кремлем «главу Энергодара».

Глава МАГАТЭ планирует посетить ЗАЭС в ближайшие дни

Тем временем генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси 25 августа сообщил, что организация «очень, очень близка» к договоренности о визите международной комиссии на Запорожскую АЭС.

«Почти ежедневно происходит новый инцидент на Запорожской АЭС или рядом с ней. Мы больше не можем терять время. Я полон решимости лично возглавить миссию МАГАТЭ на АЭС в ближайшие несколько дней, чтобы помочь стабилизировать там ситуацию с ядерной безопасностью», — сказал он.

Визит может состояться в конце августа – начале сентября.

Как вам новость?
Головоломки