Шольц с июня блокирует поставки оружия Украине — СМИ

Украинские дипломаты пытаются добиться, чтобы немецкие власти взяли на себя обязательства по закупке большего количества тяжелой техники, но те остаются глухими – со странными оправданиями.

У канцлера Германии Олафа Шольца с начала июня блокируют просьбы Украины о продолжении поставок вооружения. Об этом в пятницу, 19 августа, сообщает Die Welt со ссылкой на источники в украинском правительстве.

«Согласно информации, с июня в Минобороны ФРГ несколько раз в месяц с регулярной периодичностью проходят встречи на высшем уровне, в которых также принимает участие министр (обороны ФРГ) Кристина Ламбрехт», – сообщает издание и добавляет, что ничем полезным для ВСУ они не заканчиваются.

Отмечается, что с июня украинские дипломаты «на регулярных встречах пытались добиться, чтобы немецкие власти взяли на себя обязательства по закупке большего количества тяжелой техники», но те «остаются глухими – со странными оправданиями».

Собеседник Welt сообщил, что Украина постоянно просит Германию продолжить поставки самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000 и реактивных систем залпового огня МARS II («гусеничный хаймарс» с 12 реактивными снарядами вместо шести у колесного варианта).

Ранее в Бундестаге заявляли, что поставки оружия Киеву тормозит канцелярия Шольца. Ведомство канцлера является «самым узким местом», в котором замедляется военная помощь Германии.

Также сообщалось, что часть немецких PzH 2000 в Украине вышли из строя.

Как вам новость?
Головоломки