Перевел Россию на военные рельсы и разрешил разводить кур на дачах? Путин подписал за день более 100 законов. Что изменилось?

15.07.2022 13:20
Мир Редакция
Теперь российское правительство получает право вводить сверхурочный труд,

Президент России Владимир Путин 14 июля подписал более 100 законов. Один из важных — закон о «специальных мерах» в экономике. Этот документ, по сути, позволяет перевести экономику страны на военные рельсы во время проведения «военных операций» за рубежом.

Теперь российское правительство получает право вводить сверхурочный труд, а также принудительно привлекать компании к выполнению государственного заказа для нужд российской армии.

В Трудовом кодексе России появилось положение о привлечении работников «отдельных организаций» к работе сверхурочно, ночью, в выходные и праздники, а также об изменении порядка предоставления отпусков. Речь идет об организациях военно-промышленного комплекса РФ.

Кроме того, власти РФ также получают право расконсервировать мобилизационные мощности и объекты, а также разбронировать материальные ценности государственного резерва.

В объяснительной записке к законопроекту авторы написали: в условиях войны в Украине возникла «краткосрочная повышенная потребность» в ремонте вооружений, военной технике и обеспечении материально-техническими средствами. В связи с этим, нужно «временно сосредоточить усилия в отдельных отраслях экономики» и «дозагрузить» оборонные предприятия.

Новый закон об «иноагентах» и СМИ

Также Путин подписал закон о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием.

Как пишет BBC,  это новый закон об «иноагентах», который позволит объявлять таковыми всех, кто находится «под иностранным влиянием».

Теперь необязательно получать иностранное финансирование, чтобы попасть в реестр иноагентов.

А «Закон о контрмерах в ответ на дискриминацию российских СМИ за рубежом» дает генпрокуратуре право запрещать любое зарубежное медиа на территории РФ в качестве «зеркального» ответа на ограничения работы российских СМИ за границей. Роскомнадзор сможет во внесудебном порядке приостанавливать деятельность СМИ при неоднократном «распространении фейков».

До 20 лет за «госизмену»

Этот закон вносит поправки в Уголовный кодекс РФ. Теперь людям, которых обвинят в госизмене, грозит до 20 лет колонии и штрафы на миллион.

Кроме того, госизменой будет считаться «переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта», а также «участие в вооруженных конфликтах на чужой территории в целях, противоречащих интересам РФ».

В понятие «шпионаж» включили передачу, сбор или хранение сведений «в целях передачи противнику»..

Закон о разведении кур и кроликов

Российский президент подписал закон, который разрешает разводить кур и кроликов на садовых и огородных участках. Но при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.

Кроме того, россиянам не нужно получать согласие всех собственников садовых или огородных участков, расположенных в границах товарищества, при принятии общим собранием его членов решения о такой передаче.

Как вам новость?
Головоломки