Путин согласился встретиться с Зеленским. Без предварительных ультиматумов — CNN Türk

18.08.2022 12:57
Мир Неофициально Редакция
После начала вторжения русских украинский лидер Владимир Зеленский

Владимир Путин намекнул на встрече с президентом Турции Эрдоганом в Сочи, что готов встретиться с главой Украины Владимиром Зеленским и отказаться от ультиматумов, которые ранее выдвигали власти РФ. Об этом сообщила турецкая редакция американского телеканала CNN.

После начала вторжения русских украинский лидер Владимир Зеленский четыре раза предлагал президенту России Путину провести личные переговоры. Это предложение Киева всегда отвергалось Москвой с ответом «нет конкретных договоренностей для обсуждения».

В Кремле настаивали, что для начала переговорные группы должны прийти к какому-то документу, который потом утвердят Владимир Зеленский и Владимир Путин. При этом Россия настаивала на выполнении Киевом ультиматума о разоружении и сдаче РФ захваченных территорий.

Однако уже накануне трехстороннего саммита во Львове, куда приехали генсек ООН, президент Турции и президент Украины, Россия стала смягчать свою жесткую позицию.

Согласно новостям, которые CNN получил из российских источников, президент России Владимир Путин на саммите в Сочи 5 августа намекнул Эрдогану, что может встретиться с украинским президентом Владимиром Зеленским.

«Теперь, чтобы остановить войну, российская сторона заявила: «Сначала лидеры могут обсудить и определить дорожную карту. Затем делегации могут начать работу по воплощению этой дорожной карты в жизнь», — сообщил CNN.

Даже если прочный мир в Украине не будет достигнут, достижение договоренности о прекращенит огня будет зависеть от сообщения, которое Владимир Зеленский передаст президенту Эрдогану в присутствии генерального секретаря ООН Гутерриша на саммите во Львове.

Ранее Телеграф сообщил, что Владимир Путин на самом деле отправил посланников на Запада с целью добиться перемирия с Украиной. Об этом заявил советник Офиса президента Украины Алексей Арестович 15 августа.

Как вам новость?
Головоломки