«Подорвали технику и отошли на катерах» — В Украине объявили, что разгромили россиян на острове Змеиный. В РФ рассказали, при чем тут угроза мирового голода

30.06.2022 11:32
Мир Обновлено Редакция
«В течение ночи, в результате удачно проведенного очередного
Остров Змеиный. Фото ОК "Юг"

В Украине 30 июня заявили, что российские войска ушли с острова "Змеиный" после "удачной операции" подразделений ВСУ.

«В течение ночи, в результате удачно проведенного очередного этапа военной операции с нанесением огневых ударов нашими ракетными и артиллерийскими подразделениями по острову Змеиный, противник спешно эвакуировал остатки гарнизона двумя скоростными катерами и, предположительно, покинул остров», — сообщили в Оперативном командовании «ЮГ».

По их информации, сейчас Змеиный «покрыт пожаром, раздаются взрывы».

Также в СМИ со ссылкой на источники заявили, что российские войска «подорвали остатки своей техники и отошли от острова на 5 катерах».

«Шаг доброй воли»

Министерство обороны России подтвердило информацию о выводе военных с острова Змеиный и назвали это «шагом доброй воли».

«30 июня в качестве шага доброй воли Вооруженные Силы Российской Федерации завершили выполнение поставленных задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон», — заявили в ведомстве.

В Минобороны РФ считают, что так Россия продемонстрировала мировому сообществу, что «не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины».

«Данное решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря. Теперь слово за украинской стороной, которая до сих пор не разминирует побережье Черного моря у своих берегов, включая припортовые акватории», — добавили там.

Видео ударов по острову «Змеиный»

Ранее украинские войска утверждали, что нанесли удар по российскому зенитно-ракетному комплексу на острове:

Кроме того, СМИ публиковали видео разрушений на острове со спутниковых снимков. На них видны следы горения, разорванная на две части башня ветрогенератора, которая еще 19 июня все еще была в хорошем состоянии. Также заметны повреждения ряда объектов.

Как вам новость?