Что будет считаться победой? В Белом доме растет пессимизм. Украина не вернёт все территории? Какой будет война дальше?

28.06.2022 09:08
Мир Мнение Редакция
По их мнению, это не произойдет даже с

Официальные лица Белого дома потеряли уверенность в том, что Украина когда-либо сможет вернуть все земли, которые она потеряла из-за вторжения России за последние четыре месяца войны, сообщили CNN официальные лица в Белом доме на условиях анонимности.

По их мнению, это не произойдет даже с более тяжелым и современным вооружением, которое США и их союзники планируют направить в Украину.

Как стало известно 28 июня, советники президента Джо Байдена начали внутренние дебаты о том, как и должен ли президент Украины Владимир Зеленский изменить свое определение украинской «победы» — с поправкой на возможность потерь территорий.

Один военный чиновник США и другой источник, знакомый с данными западной разведки, согласились с тем, что считают маловероятным, что Украина сможет сосредоточить силы, необходимые для возвращения всей территории, потерянной во время боевых действий с Россией в 2022 году, хотя Зеленский и заявил в понедельник, что это его цель. По словам американских источников, существенное контрнаступление может быть возможным при наличии большего количества оружия и подготовки. Но у России также может быть возможность пополнить свои силы за это время, так что никаких гарантий нет.

В Белом доме подчеркнули, что эта пессимистичная оценка не означает, что США планируют оказать давление на Украину, чтобы заставить ее пойти на какие-либо формальные территориальные уступки России, чтобы положить конец войне. Есть также надежда, что украинские войска смогут вернуть значительные участки территории в ходе вероятного контрнаступления попозже в этом году.

Один из сотрудников Конгресса США, знакомый с ходом обсуждения, сказал CNN, что уменьшение территорий украинского государства не является неизбежным.

«Сможет ли Украина вернуть свои территории, в значительной степени, если не полностью, зависит от того, какую поддержку мы им оказываем», — сказал политик. Он отметил, что Украина официально запросила у США минимум 48 реактивных систем залпового огня, но на сегодняшний день в Пентагоне было обещано только восемь.

И не все в администрации президента США придерживаются такой пессимистичной точки зрения — некоторые считают, что украинские войска могут снова обмануть ожидания, как это было в первые дни войны, когда они отразили российское наступление на столицу Украины Киев.

Подтверждением тому стало то, что советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан продолжал активно взаимодействовать со своими украинскими коллегами и на прошлой неделе провел несколько часов на телефоне, обсуждая усилия Украины по возвращению территории с главой министерства обороны Украины и председателем Объединенного комитета начальников штабов США генералом Дж. Марк Милли, рассказали официальные лица, знакомые с содержанием разговора во время звонка, сообщил CNN.

Однако визит президента США в Европу усили пессимизм в Белом доме. Байден начал ряд встреч с союзниками в Европе, где попытается передать силу и оптимизм в отношении того, как будет развиваться дальше война. Но многие европейские лидеры хотят скорейших переговоров, чтобы «продать» территории Украины России в обмен на прекращение боевых действий.

Настроения в администрации президента США также изменились за последние несколько недель, поскольку Украина в попытке отразить наступление России на Донбассе понесла ошеломляющие потери войск, достигнув до 100 убитых солдат в день. Украинские силы также «сжигают» технику и боеприпасы быстрее, чем Запад может предоставить.

«Многое зависит от того, сможет ли Украина вернуть территорию хотя бы до рубежа 23 февраля», — сказал Майкл Кофман, военный эксперт Центра военно-морского анализа, специализирующийся на ВС России.

«Перспектива есть, но она условна. Если Украина сможет продвинуться так далеко, то, скорее всего, она сможет взять и все остальное. Но если это не удастся, то, возможно, им придется пересмотреть, как лучше всего добиться победы», — туманно спрогнозировал американский эксперт.

Россия также несет серьезные боевые потери, потеряв до трети своих сухопутных войск за четыре месяца войны, говорится в отчётах представителей американской разведки. Официальные лица США также публично заявили, что России будет трудно добиться каких-либо серьезных успехов в продвижении дальше на запад, используя Донбасс в качестве плацдарма, без полной мобилизации своих резервных сил.

Но в России считают, что могут продолжать борьбу, ослабляя решимость Украины и Запада, поскольку глобальные экономические последствия войны становятся все более серьезными, сообщили CNN официальные лица.

Ранее Телеграф сообщил, что в ответ на запросы украинских сил на этой неделе, вероятно, будет объявлено о другой военной помощи, включая дополнительные артиллерийские боеприпасы и контрбатарейные радары.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки