«Массированный ракетно-бомбовый удар» — ГУР Украины обвинило Россию во «втягивании» Беларуси в войну

25.06.2022 11:41
Мир Редакция
«Ракетные удары с территории Беларуси-масштабная провокация РФ с

В украинской разведке заявили, что Россия всячески пытается втянуть Беларусь в войну с Украиной. В ГУР Минобороны Украины уверены, что нанесение ударов из воздушного пространства Беларуси 25 июня тому подтверждение. Власти Беларуси пока никак не комментировали это заявление.

«Ракетные удары с территории Беларуси-масштабная провокация РФ с целью дальнейшего втягивания Беларуси в войну против Украины», — говорится в заявлении Главного управления разведки Минобороны Украины.

Напоминаем. К сообщениям воюющих сторон стоит относиться с осторожностью. Часто их нельзя сразу проверить и подтвердить достоверность.

По данным украинского ГУР, в ночь на 25 июня по территории Украины был нанесен массированный ракетно-бомбовый удар.

«В частности, российские бомбардировщики «работали» непосредственно с территории Беларуси. Для этого было задействовано шесть самолетов Ту-22М3, которые выполнили пуски 12 крылатых ракет Х-22. Рубеж пуска – район города Петриков, недалеко от Мозыря, ориентировочно за 50-60 километров от государственной границы Украины», — утверждают украинские разведичики.

В ГУР Украины уверены, что российские бомбардировщики взлетали из аэропорта «Шайковка» Калужской области РФ. Далее через территорию Калужской и Смоленской областей входили в воздушное пространство Беларуси. После пуска ракет возвращались на аэродром «Шайковка» на территории РФ. Удар наносился по Киевской, Черниговской, Сумской областях.

«Это первый случай проведения авиационного удара по Украине непосредственно с территории Беларуси. Сегодняшний обстрел напрямую связан с попытками кремлевской власти втянуть Беларусь в войну в Украине в качестве непосредственного участника», — обвинили в ГУР российские власти.

Ранее Телеграф сообщил, что в Главном управлении разведки (ГУР) Украины 24 июня заявили что «Кремль планирует подрыв жилых домов в Мозыре, чтобы втянуть Беларусь в войну против Украины». Власти Беларуси эту информацию пока не комментировали.

«Как только вы будете нацеливать на Мозырский НПЗ — мгновенно ответим» — Лукашенко

Власти Беларуси пока не комментировали эту информацию.

Ранее, 17 июня, Александр Лукашенко заявил, что не планирует нападать на Украину, и что Путин никогда его об этом не просил. В то же время, он не исключил боевых действий против Украины, но в случае если та «ударит по Мозырю».

Как вам новость?
Головоломки