ВСУ ударили из HIMARS в тыл русским по Новой Каховке. Те пожаловались в ООН

12.07.2022 08:05
Мир Видео Редакция
Командование ВСУ округа «Юг» подтвердило удар по оккупированной

Украинские военные с помощью поставленных американцами высокоточных ракетных комплексов HIMARS вечером 11 июля нанесли удар по складу боекомплекта русских в захваченной ими Новой Каховке. Те в ответ пожаловались в ООН.

Командование ВСУ округа «Юг» подтвердило удар по оккупированной Новой Каховке в Херсонской области.

ВСУ ударили из HIMARS в тыл русским по Новой Каховке. Те пожаловались в ООН

«В результате наших ракетных и артиллерийских подразделений, выполняющих огневые задачи, противник потерял 52 рашиста, гаубицу «Мста-Б», миномет, семь единиц бронированной и автомобильной техники, а также склад с боеприпасами в Новой Каховке», — уверяют украинские военные.

Удары и взрывы были очень мощные, сообщили местные жители.

Советник председателя Херсонской ОВА Сергей Хлань также подтвердил, что ВСУ попали в склад боеприпасов русских.

«У людей вылетают окна, но они все равно радуются… потому что это же означает, что ВСУ близко», — написал Сергей Хлань.

В российских же СМИ после ликвидации склада в Новой Каховке новые версии появлялись каждые 10 минут. Там писали, что «взорвалась селитра», потом — что больница, роддом, ГЭС, и склад с «гумманитарной помощью».

В российской военной администрации украинского города заявили о шести погибших в Новой Каховке Херсонской области. Там увтерждают, что большое количество людей находятся под завалами. Разрушены дома, детские сады и больницы.

А первый заместитель постпреда России при ООН Полянский заявил, что удар американской РСЗО HIMARS по Новой Каховке под Херсоном — прямое следствие поставок Вашингтоном вооружений Киеву. Впрочем, с ним никто не спорил. В США и не скрывали, что поставили Украине HIMARS для нанесения ударов по российским войсками.

Ранее Телеграф сообщил, что 10 июля украинские и российские военные нанесли ракетные удары. Украинцы разгромили склады и командный пункт русских в центре Херсона. Русские попали в жилой дом в городе Часов Яр в Донецкой области.

Как вам новость?