«Нарушены все принципы ядерной безопасности» — Глава МАГАТЭ заявил о потере контроля над захваченной Запорожской АЭС

03.08.2022 15:21
Мир Редакция
По его словам, с каждым днем обстановка на

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что захваченная российскими войсками Запорожская атомная электростанция (АЭС) в украинском Энергодаре «полностью вышла из-под контроля». Об этом он сообщил в интервью Associated Press 2 августа.

По его словам, с каждым днем обстановка на АЭС ​​становится все более опасной.

«На станции были нарушены все принципы ядерной безопасности. На карту поставлено чрезвычайно серьезное, чрезвычайно серьезное и опасное дело», — сказал Гросси.

Он также подчеркнул «многочисленные нарушения» безопасности завода, добавив, что он находится «в месте, где идет активная война».

Также глава МАГАТЭ отметил, что существует «парадоксальная ситуация», когда завод контролируется Россией, но его украинский персонал продолжает руководить его ядерными операциями. Это «приводит к неизбежным моментам трений и предполагаемого насилия».

При этом добавил, что хоть у МАГАТЭ есть некоторые контакты с персоналом, они «несовершенны» и «неоднородны».

Гросси сказал, что МАГАТЭ необходимо отправиться в Запорожье для выяснения фактов того, что там происходит на самом деле, для проведения ремонтов и инспекций, а также «для предотвращения ядерной аварии», сказал Гросси.

Он призвал Россию и Украину сотрудничать, чтобы специалисты добрались до АЭС.

В 3 раза больше. Greenpeace обвинила МАГАТЭ в сокрытии высокой радиации в Чернобыле. Намекнули на российский след

Эксперты из экологической организации Greenpeace Германии заявили, что уровень радиации вокруг Чернобыльской АЭС намного выше, чем указало в отчете Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Как вам новость?
Головоломки