«Устав — не меню в ресторане» — Генсек ООН назвал признание Путиным «ЛДНР» нарушением сувернитета Украины. И рассказал, почему войска РФ — не миротворцы

23.02.2022 08:57
Мир Редакция
Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что российские войска, находящиеся на востоке Украины, не могут считаться «миротворцами», на чем настаивает Москва.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации 22 февраля.

Так Гутерриш прокомментировал признание Российской Федерацией самопровозглашенных «Л/ДНР» и отметил, что таким решением Россия нанесла «смертельный удар по Минским соглашениям».

По его словам, «принципы Устава ООН — это не меню в ресторане. Их нельзя применять выборочно. Государства-члены ООН приняли их полностью, поэтому они должны полностью их соблюдать».

«Когда войска одного государства вступают на территорию другого государства без его согласия, это не нейтральные миротворцы. Они вообще не миротворцы», — сказал Гутерриш.

Он также отметил, что признанием сепаратистских регионов Россия нарушила территориальную целостность и суверенитет Украины.

«Наш мир столкнулся с крупнейшим глобальным кризисом мира и безопасности за последние годы, особенно за время моего пребывания на посту Генерального секретаря. Мы стоим перед моментом, который, как я искренне надеялся, не наступит. Я глубоко обеспокоен последними событиями, касающимися Украины, в том числе сообщениями об участившихся нарушениях режима прекращения огня на линии соприкосновения и реальной опасности дальнейшей эскалации конфликта на местах», — сказал генсек ООН.

Гуттериш также заявил, что ООН полностью поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ.

Кроме того, он призвал «к немедленному прекращению огня и восстановлению законности. Сейчас нужны сдержанность и разум. Необходима немедленная деэскалация».

«Я призываю все стороны воздержаться от действий и заявлений, способных довести столь опасную ситуацию до грани. Любое дополнительное развертывание российских войск в Украине только усилит напряженность. Мы должны сплотиться и вместе встретить этот вызов во имя мира и спасения народа Украины и других стран от бедствий войны. Я остаюсь твердым сторонников урегулирования этого кризиса без дальнейшего кровопролития», — добавил генсек.

Признание Россией «ЛДНР»

Напомним, президент России Владимир Путин 21 февраля признал независимость самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР». Международная реакция не заставила себя ждать.

Позже стало известно, что в ЕС согласовали самые масштабные санкции против РФ. Они затронут сотни российских политиков, 27 физических и юридических лиц, в числе которых банки. Кроме того, России ограничат доступ к финансовому рынку и рынку капитала ЕС.

А вот как отреагировали власти Беларуси:

Как вам новость?