Евросоюз досрочно наполнил газовые хранилища к зиме — Фон Дер Ляйен

30.08.2022 18:59
Мир Официально Редакция
«На сегодня мы в Евросоюзе достигли среднего уровня

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 30 августа заявила, что Евросоюз в августе достиг необходимого уровня газа в хранилищах — не менее 80% заполняемости в среднем. Такую планку в Еврокомиссии планировали взять лишь в ноябре этого года.

«На сегодня мы в Евросоюзе достигли среднего уровня заполнения газохранилищ на 80%. Так что мы, по сути, уже достигли объема, о котором договорились на текущий год», — похвалилась фон дер Ляйен в Копенгагене на саммите по энергетической безопасности Балтийского моря.

В Польше хранилища были заполнены почти на 100% на 27 августа, в то время как хранилища Португалии на эту дату были заполнены на 100%. Согласно данным GIE, итальянские хранилища были заполнены на 81%, в то время как венгерские — на 62%, а болгарские — на 60%.

Ранее страны ЕС договорились ввести специальный регламент из-за шантажа России, которая резко сократила поставки газа в Европу с июня 2022 года.

«Обязательный минимальный уровень газа в хранилищах (должен быть обеспечен) на уровне 80% к 1 ноября 2022 года. Государства-члены (ЕС) и операторы должны стремиться к 85%. В последующие годы целью станет 90%, чтобы защитить европейцев от возможных перебоев с поставками», — говорилось в решении Еврокомиссии, согласованном всеми странами.

Газовые хранилища помогают компенсировать перебои в поставках и обеспечивает примерно от 25% до 30% топлива, потребляемого зимой, сообщило ранее агентство Bloomberg. Располагая большими запасами, европейские страны тем самым обезопашивают себя на случай, если российский «Газпром» решит зимой остановит поставки в ЕС полностью.

«Грязные игры ”Газпрома»

“Мы достигнем поставленной цели до начала отопительного сезона, несмотря на очень сложную ситуацию на энергетическом рынке, грязные игры ”Газпрома» вокруг «Северного потока-1» и то, что несколько государств-членов уже полностью отрезаны от российских поставок, — заявил, в свою очередь, Ежи Бузек, высокопоставленный член Европейского парламента. — Полные хранилища газа, конечно, не решат всех наших текущих проблем, но они позволяют европейским гражданам чувствовать себя более защищенными и уверенными перед наступающей зимой”.

Напомним, что Европейская комиссия в среду, 20 июля, изложила свой план по сокращению потребления газа в Европе на 15%. Таким образом, там решили укрепить энергетическую безопасность ЕС на фоне напряженности в отношениях с ключевым поставщиком энергоносителя Россией.

А бывший вице-премьер российского правительства Альфред Кох сообщил, что Европа смогла противостоять газовому шантажу России и наполнила газовые хранилища до необходимого уровня.

Но даже при наличии полных хранилищ Германия рискует не пережить зиму, если Россия прекратит поставки газа, заявил Клаус Мюллер, президент Федерального сетевого агентства, энергетического регулятора страны, в интервью Bloomberg News ранее в этом месяце.

Как вам новость?
Головоломки