«Теперь уже совершенно точно Германия не замерзнет» — Бывший вице-премьер России рассказал, что в Европе решили проблему с газом навсегда

29.08.2022 10:52
Мир Мнение Редакция
«Меня очень вдохновила информация о том, что на

Бывший вице-премьер российского правительства Альфред Кох сообщил, что Европа смогла противостоять газовому шантажу России и наполнила газовые хранилища до необходимого уровня.

«Меня очень вдохновила информация о том, что на сегодня уровень заполненности немецких газовых хранилищ составил 85%. При этом он добавил, что хранилища заполняются с фантастической скоростью. (Согласно планам правительства, показатель в 85% предполагалось достичь лишь к 1 октября)», — рассказал в своем Фейсбуке бывший высший чиновник РФ.

Днём ранее министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что цели, установленные правительством ФРГ для заполнения газовых хранилищ, были достигнуты досрочно, что развеяло худшие опасения о серьезной нехватке газа этой зимой. «Резервуары заполняются быстрее, чем планировалось», — сказал он немецкому журналу Согласно отчету Der Spiegel, опубликованному в воскресенье.

«Теперь уже нет никаких сомнений, что необходимый уровень в 95% будет обязательно достигнут. И достигнут раньше планового срока (1 ноября). Почему показатель в 95% так важен? Потому, что по расчетам министерства экономики этот уровень позволяет пройти даже самую холодную зиму, не прибегая в чрезвычайщине и не переходя к жесткому нормированию потребления газа. То есть можно выдохнуть: теперь уже совершенно точно Германия не замерзнет и свою промышленность не остановит. Все будет идти в штатном режиме», — сделал вывод российский политик.

По его словам, рекордных темпов заполняемости газовых хранилищ удалось достичь на фоне практически полного прекращения поставок газа из России.

«Посудите сами: если в прошлом году доля российского газа в общем потреблении газа в Германии составляла 40%, то уже в середине этого лета она снизилась до 26%, а сегодня она уже не превышает 9%.
Более того: Газпром уже заявил, что он в ближайшие недели вообще не будет поставлять газ в Европу. Я даже уже разбираться не хочу, что он там в этот раз придумал. Опять у него какие-то ремонты, чего-то там опять мы виноваты и все такое. Короче, то понос, то золотуха. Таким образом, в ближайшие дни даже эти 9% превратятся в чистый ноль», — напомнил Альфред Кох.

По его словам, Германия смогла обеспечить себя газом благодаря Норвегии, которая нарастила поставки «до предела своих возможностей, и ее доля в потреблении Германией газа выросла до 38% (То есть Норвегия фактически заменила Россию)». Также нарастили поставку Нидерланды. Теперь они покрывают 24% потребностей Германии в газе.

«Что касается Нидерландов, то тут важно отметить, что они пошли на увеличение добычи газа в Гронингене (одном из крупнейших в мире месторождений) несмотря на то, что там добычу вообще собирались прекращать из-за участившихся землетрясений, антропогенный характер которых не вызывает сомнений. И, разумеется, это увеличение было сделано вопреки протестам зеленых», — рассказал Альфред Кох.

По его мнению, Европа поняла, что «путинская Россия является более серьезной угрозой, чем проблемы экологии».

«Те, кто понимает как устроено европейское общественное мнение должны по достоинству оценить этот его тектонический сдвиг. А уже в январе в Германии заработает сначала один, а потом другой терминалы по приёму сжиженного природного газа в Вильгельмсхафене и Брунсбюттеле. И это в корне изменит всю географию поставок газа. И на этом можно будет поставить точку в истории с путинским газовым шантажом Европы», — уверен экс заместитель главы российского правиельства.

«Я знаю, что там еще будет много проблем, но все они уже не такие острые и имеют решение… Доигрался великий стратег [Владимир Путин], одним словом.
Масштаб того, что произошло, на мой взгляд, трудно переоценить. Ведь это значит, что Европа уже в следующем году может отказаться от русского газа. И таким образом (вкупе с нефтяным эмбарго) нанести, таки, путинским финансам чувствительный удар. А это значит оставить Путина без средств для продолжения войны», — сделал вывод Альфред Кох.

«Во всяком случае для ее продолжения он вынужден будет провести такой бюджетный маневр, который сразу оставит без штанов большие группы населения. И война придет в каждый российский дом. Хотя бы в виде мощного удара по кошельку россиян…» — спрогнозировал Альфред Кох.

Россия может выдержать год без поставок газа в ЕС

В свою очередь, эксперт по России британской компании Capital Economics Лайам Пич заявил, что российская экономика может год продержаться без поставок газа в Европу.

«До тех пор, пока цены на нефть и уровень экспорта остаются на текущих высоких уровнях, профицита текущего счета России будет достаточно, чтобы поддерживать его даже при отключении от основного газового рынка», — передае его слова Bloomberg.

«Полностью ли Россия перекроет краны или нет, будет политическим решением, и продолжительность любого отключения будет зависеть от размера компенсации нефтяных доходов”, — написал Пич.

Ранее европейские лидеры обвинили Россию в использовании ее огромных энергетических ресурсов в качестве оружия, что Кремль отрицает. Но продолжающиеся проблемы с ключевым трубопроводом привели к сокращению поставок и резкому росту цен.

Ранее Телеграф сообщил, что президент России Владимир Путин оказался в ловушке после того, как вторжение в Украину не привело к капитуляции страны, а российским войскам пришлось бежать из-под Киева. Однако, в Европе хватает политиков, которые готовы подчиниться его ультиматумам или даже поддерживают его идеи.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки