Чтобы «контролировать ход мировой истории»? Почему маленький остров Змеиный так важен для Украины и России?

30.06.2022 16:23
Мир Анализ Редакция
Там даже показали, как обстреливали расположенные на острове

Отступление российских войск с небольшого острова Змеиный в 40 километрах от берега Украины в Минобороны РФ назвали "шагом доброй воли". Однако украинские военные считают это своей боевой победой.

Там даже показали, как обстреливали расположенные на острове Змеиный российские войска из экспериментальной гаубицы «Богдана».

А командующий ВСУ Валерий Залужный заявил 30 июня, что военные РФ, «не выдержав огня артиллерийских, ракетных и авиационных ударов», покинули остров Змеиный.

«Контролирует ход мировой истории»

Об острове писали все мировые СМИ еще с первых дней вторжения России в Украину. Именно там из уст украинских пограничников прозвучала теперь крылатая фраза про «русский военный корабль».

Чем же важен так маленький скалистый клочок земли в Черном море? Об этом говорили эксперты в Украине, России и на Западе.

Были и весьма нетривиальные объяснения.

«Нашими взят остров Змеиный. Остров Змеиный в Черном Море играет ключевую роль в сакральной географии, согласно Василэ Ловинеску (Гетикус). Там располагалось древнейшее святилище Аполлона. Кто контролирует Змеиный, тот контролирует ход мировой истории», — написал 24 марта 2022 года известный российский деятель Александр Дугин.

Ход мировой истории, или даже российской может контролировать владелец острова — вопрос к вполне конкретным специалистам. А вот на боевые действия в Украине остров имеет серьезное влияние.

Советник главы МВД Украины Вадим Денисенко рассказал 30 июня, что россияне стремились сделать из Змеиного «скалу-авианосец», на которую хотели поставить ПВО и контролировать всю эту часть Черного моря.

«То, что мы их выбили оттуда и то, что на протяжении последних нескольких дней в росСМИ мы слышали все эти глупости, вроде уничтожения 14-ти «Байрактаров», — на самом деле это огромная победа ВСУ. Чтобы понять, что произошло — мы фактически нивелировали весь черноморский флот в этой части акватории Черного моря», — утверждает Денисенко.

Но, по его словам, россияне попытаются вернуться на остров.

«Они будут делать эти попытки, я уверен в этом. Они будут пытаться что-то делать, но пока мы, в том числе, показали, что у них нет там ПВО, нет возможностей реально подходить ближе своими кораблями. Поэтому я надеюсь, что в этом случае им ничего не удастся. Но попытки они, безусловно, будут делать», — сказал советник МВД Украины.

А российский военный эксперт Константин Сивков за пару дней до освобождения острова украинцами заявил, что тот очень важен. Так как контроль над островом Змеиный позволяет следить за ситуацией в юго-западном регионе Украины.

Также в российских СМИ писали, что остров Змеиный может стать базой для украинских дальнобойных РСЗО, подаренных США и западным странами.

«Возврат Змеиного для Украины – это еще и плацдарм для атак по российским объектам в Крыму. Ракеты Harpoon потенциально могут достать с острова до военной базы в Севастополе», — отметил российский портал topwar.

AGM/RGM/UGM-84 «Гарпун» (Harpoon) — американская противокорабельная крылатая ракета, одна из самых распространённых в мире. Разработана компанией «МакДоннелл-Дуглас», в настоящее время производится на предприятиях корпорации «Боинг». Максимальная дальность стрельбы зависит от носителя, модификации ракеты и целеуказания и составляет от 90 до 220 км.

Штурма Одессы не будет?

А вот российский военный эксперт, бывший «глава Минобороны ДНР», обвиняемый в терроризме, Игорь Стрелков прямо заявил, что остров Змеиный был важен для подготовки штурма Одесской области.

«С военной точки зрения — решение (увы!) правильное — если нет сил и возможности продолжать наступление с моря на Одессу — лучше отойти без военного поражения. Самостоятельного стратегического значения остров не имеет. С политической точки зрения — несомненно ПОРАЖЕНИЕ», — написал он.

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович ранее также говорил, что остров змеиный нужен россиянам для поддержки штурма берегов у Одессы. Мало того, по его данным, такие попытки были.

«Они уже пытались, закончилось все трупами на одесских пляжах. Высаживать десант под ударами украинской авиации, артиллерии, механизированных частей – это очень безумная затея», — сказал в мае Арестович.

По словам советника ОП Украины, остров Змеиный может обеспечить защиту от украинской авиации в случае попыток десантирования в Одессе.

А вот другой украинский эксперт считает, что остров Змеиный важен не только для безопасности Одессы.

«Мы лишаем Россию контроля за акваторией Черного моря в районе острова Змеиный. А там проходят основные торговые пути для гражданского судноплавания. Конечно, станет безопаснее и в Одессе, но на острове не было ударных систем. Они хотели разместить на острове системы противовоздушной обороны дальнего радиуса действия. Последние могли заменить крейсер «Москву» в плане ПВО. А размещение систем ПВО дало бы возможность Черноморской эскадре контролировать пути судноплавания. Скорее всего, свою технику на острове они подорвали или подожгли. Это говорит о том, что они не собираются возвращаться», – заявил Олег Жданов.

Ранее Телеграф сообщил, что в Украине 30 июня заявили, что российские войска ушли с острова «Змеиный» после «удачной операции» подразделений ВСУ.

А министерство обороны России подтвердило информацию о выводе военных с острова Змеиный и назвали это «шагом доброй воли».

«30 июня в качестве шага доброй воли Вооруженные Силы Российской Федерации завершили выполнение поставленных задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон», — заявили в ведомстве.

Как вам новость?
Головоломки