Азербайджанское оружие заметили на передовой у ВСУ. Попытались разобраться, откуда оно

01.08.2022 15:42
Мир Фото Редакция
Фото опубликовали в твиттер-аккаунте Ukraine Weapons Tracker 1

В соцсетях заметили, что на вооружении украинских военных появился азербайджанский 82-мм миномет 20Н5. При этом, Азербайджан не объявлял о какой-либо военной помощи Украине. Разбираемся, что происходит.

Минометы 20N5 — азербайджанский 81/82-мм пехотный («средний») миномет производства Министерство Оборонной Промышленности Азербайджана (МОП), применяемый на уровне роты и батальона. Предназначен для поддержки обороны линии фронта или наступления на отдельно взятом направлении.

Фото опубликовали в твиттер-аккаунте Ukraine Weapons Tracker 1 августа. Там отметили, что оружием пользуются Вооруженные силы Украины в Донецкой области.

Ранее такой азербайджанский миномет заметили у украинцев середине июля в Запорожской области:

Отметим, что Азербайджан никаких заявлений о поставке оружия Киеву не делал. Страна пытается сохранять нейтралитет и не вставать ни на чью сторону после вторжения России в Украину.

Как подчеркнули эксперты Ukraine Weapons Tracker, зачастую перемещение такой техники «довольно туманно». Там также написали, что «ничего не говорят о его доставке в рамках азербайджанской военной помощи». Однако они «никогда не видели их на вооружении армий других стран, кроме Азербайджана».

Как минометы могли попасть в Украину?

Тем временем СМИ в Азербайджане отрицают поставку оружия Украине. Например, после первых сообщений о минометах в середине июня на портале Armiya.az заявили, что это «армянский провокационный фейк».

Там привели следующие доводы:

  • на миномете «отсутствует предохранитель от двойного заряжания и коническое устройство гашения вспышки выстрела на дуле»;
  • «в передаче Украине минометов нет смысла, так как на территории Украины в советское время было три военных округа, в которых было достаточно 82-мм минометов, в Украине налажено производство, разработанных КБ «Артиллерийское вооружение» 82-мм минометов КБА48М аналогов советского миномета 2Б14, масса которых уменьшена до 35 кг за счет применения титановых сплавов. Эти минометы давно серийно выпускаются»;
  • «анализ военных действий на Украине показывают, что бои идут с применением дальнобойной артиллерии и РСЗО. Применение 82-мм минометов бессмысленно и неэффективно».

А вот на портале haqqin.az опубликовали комментарий «представителя одной из компетентных азербайджанских инстанций». Он не исключил, что одна из стран, которой Азербайджан продает минометы 20N5, «могла нарушить правила соответствующего сертификата и продать их Украине».

Азербайджан поставляет Украине… бомбы?

В свою очередь в России продвигают тему, что Азербайджан отправляет Украине «высокоточные управляемые авиабомбы QFAB-250 LG». Об этом написали несколько российских телеграм-каналов и портал Regnum.ru со ссылкой на иракский TG Sabereen News.

QFAB-250 LG— осколочно-фугасная бомба с лазерным прицелом и весом 250 кг разработана НИИ Минобороны и турецкой компанией ASELSAN и впервые представлена в 2019 году, то есть является одной из новейших в своем классе. Бомба предназначена для истребителей-бомбардировщиков и обладает высокой точностью наведения.

Однако достоверность этой информации нельзя подтвердить. Ни в Азербайджане, ни в Украине не делали никаких заявлений. Зарубежные аналитики также не сообщали о том, что Киев мог получить и использовать подобное оружие.

Азербайджан пообещал Евросоюзу заменить газ из России своим. Но не весь

Ранее Телеграф писал, что президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен подписала в Баку меморандум о стратегическом партнерстве в энергетической отрасли с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Как вам новость?
Головоломки