Азербайджан пообещал Евросоюзу заменить газ из России своим. Но не весь

В Евросоюзу заявили, что нашли альтернативу российскому газу

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен в понедельник подписала в Баку меморандум о стратегическом партнерстве в энергетической отрасли с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

В Евросоюзу заявили, что нашли альтернативу российскому газу в Азербайджане. Баку должны обеспечить поставки не менее 20 миллиардов кубометров газа в ЕС ежегодно до 2027 года.

При этом Азербайджан уже в этом году увеличит поставки газа в ЕС с 8,1 млрд кубометров в 2021 году до 12 млрд кубометров.

В 2021 году Евросоюз импортировал примерно 155 млрд кубометров природного газа из России — около 40% от общего объема потребляемого газа.

В подписанном 18 июля меморандуме между ЕС и Азербайджаном говорится, что стороны разделяют ускоренный переход на энергию из возобновляемых источников и борьбу с вредными выбросами в атмосферу.

После подписания документа еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон проведет энергетический диалог министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым для обсуждения практической реализации упомянутых шагов.

Кроме того, 19 июля в Брюсселе соберется Совет по сотрудничеству ЕС-Азербайджан, чтобы рассмотреть общие вопросы двусторонних отношений и обсудить потенциальные сферы взаимного интереса для сотрудничества в будущем.

ЕС готовится к остановке поставок газа из России

Евросоюз в июне 2022 года импортировал больше газа из США, чем из Россию. Об этом сообщил исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бирол.

Напомним, что ранее в ЕС приняли решение постепенно отказываться от российского газа. Кремль, в свою очередь, начал шантаж, связанный с отключением газа уже сейчас.

Страны ЕС уже готовятся к сценарию, если Россия не возобновит поставки газа после якобы ремонта газопровода Северный поток-1.

В случае кризиса страны-участницы плана обязаны проявлять солидарность и поставлять друг другу газ, а также обмениваться информацией. Кроме того, государства ЕС должны до начала следующего отопительного сезона в Европе заполнить газохранилища на 80%.

Европейская комиссия уже давно призывала страны-члены ЕC к заключению двусторонних договоренностей о солидарных поставках газа, потому что в Брюсселе нет централизованного распределения с помощью квот и подобных мер. До недавнего времени Германия заключила три соглашения: с Данией, Австрией и Чехией. Другие договоренности достигнуты между Латвией и Литвой, Эстонией и Латвией, Финляндией и Эстонией, а также между Италией и Словенией.

Ранее Телеграф сообщил, что Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) решили увеличить газодобычу на 30%, чтобы нарастить поставки сжиженного природного газа (СПГ).

А российский «Газпром» в июне продолжил сокращать экспорт газа в страны Европы. В ЕС это назвали энергетической, или газовой, войной. Теперь там готовятся к худшему?

Как вам новость?