УЕФА запретила российскому футболу участвовать в Лиге чемпионов, Европы и все остальное. В РФ пообещали начать «долбить»

02.05.2022 20:57
Спорт Официально Редакция
Россия не будет участвовать в чемпионатах 2022/23 среди

UEFA официально исключила российские футбольные клубы из Лиги чемпионов и Лиги Европы на сезон 2022/2023 и запретила России подавать заявку на проведение мужского Евро-2028/32.

Россия не будет участвовать в чемпионатах 2022/23 среди юношей и девушек, и в чемпионатах и кубках УЕФА по мини-футболу. В том числе женских соревнованиях.

«В дополнение к своему решению от 28 февраля 2022 года приостановить участие всех команд и клубов России в соревнованиях УЕФА до дальнейшего уведомления, Исполнительный комитет УЕФА сегодня принял ряд решений, касающихся последствий этого решения для его предстоящих соревнований, чтобы обеспечить их плавное применение в безопасной и надежной обстановке для всех заинтересованных сторон», — пояснили в UEFA свое решение.

Исполнительный комитет UEFA будет продолжать созывать дальнейшие заседания для переоценки правовой и фактической ситуации по мере ее развития и принятия дальнейших решений по мере необходимости.

В России отреагировали на решение UEFA

«РФС продолжит защиту собственных интересов в рамках уже рассматриваемых в Спортивном арбитражном суде в Лозанне дел и оставляет за собой право подачи новых заявлений», -заявили в РФС.

А депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Свищёв заявил, что в решении УЕФА катастрофы нет, хотя оно «несправедливое».

«Формулировка: «России нет места в футбольной семье» не имеет ничего общего со спортом. Само такое заявление надо конечно опротестовывать. Я считаю, и РФС, и клубы, которые должны были бы участвовать в еврокубках, должны заняться этим, опротестовывать. Тут ущемляются напрямую права человека по национальному признаку. У них отнимают право на работу. И у легионеров тоже! Надо начинать долбить по всем инстанциям. Это право на работу, которое они отнимают у наших спортсменов. Но нужно быть и в постоянном диалоге с ФИФА, УЕФА, получать разъяснения», — заявил российский депутат.

Ранее Телеграф сообщил, что команда сборной России по футболу была в марте исключена из числа участников плей-офф чемпионата мира в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации футбола ФИФА.

«Решения приняты после консультаций с УЕФА и участвующими ассоциациями-членами ФИФА», – говорится в пресс-релизе организации.

Решение об исключении российской команды продиктовано предыдущим решением ФИФА и УЕФА, согласно которому все команды из РФ отстранены от соревнований из-за войны России в Украине.

Как вам новость?
Головоломки