Футбол, биатлон, «Формула 1» и не только. Подсчитали потери российского и белорусского спорта из-за вторжения РФ в Украину

28.02.2022 11:16
Спорт Официально Редакция
В первую очередь, речь идет о переносе в

С начала военного вторжения российских оккупационных войск практически все ведущие спортивные организации мира отказались проводить турниры на территории России.

В первую очередь, речь идет о переносе в другие страны финала Лиги чемпионов, этапа Гран-при «Формулы-1», Всемирной шахматной Олимпиады, этапов Кубка мира по лыжным гонкам.

В некоторых видах спорта россияне не смогут выступать под флагом и гимном РФ.

Футбол

Первым с заявлением выступил Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). 25 февраля организация в рамках экстренного заседания решила перенести финал Лиги чемпионов 2022 года из «Газпром Арены» в Санкт-Петербурге на стадион «Стад де Франс» в Париже.

Тогда же УЕФА объявил о переносе за пределы России и Украины всех матчей, которые проводятся под его эгидой.

24 февраля Польша, Чехия и Швеция отказались проводить матчи квалификации чемпионата мира по футболу-2022 в России. По заявлению пресс-служб команд, они надеются на реакцию Международной федерации футбола (ФИФА), а также поиск альтернативных вариантов мест для проведения матчей.

Футбол, биатлон, «Формула 1» и не только. Подсчитали потери российского и белорусского спорта из-за вторжения РФ в Украину

Отборочный матч чемпионата мира между Россией и Польшей был запланирован на 24 марта и должен был пройти на московском стадионе «ВТБ Арена». 29 марта победитель должен был оспорить право за выход на мировое первенство с лучшим в паре Швеция — Чехия.

26 февраля стало известно об отказе поляков выходить на матч против России при любых обстоятельствах. Это решение поддержал президент страны Анджей Дуда.

Вечером 27 февраля ФИФА заявила, что России лишена права проведения всех матчей на территории страны. Национальная команда будет играть домашние матчи на нейтральном поле и без зрителей. Кроме того, организация запретила использовать флаг и гимн страны в международных матчах.

Лыжи

В заявлении Международной федерации лыжного спорта (FIS) сообщается, что отныне на всех официальных мероприятиях, включая церемонии награждения, вместо российских флага и гимна будут использоваться флаг и гимн FIS.

Биатлон

Международный союз биатлонистов (IBU), в свою очередь, постановил, что российские и белорусские спортсмены будут выступать на этапах Кубка мира и Кубка IBU в нейтральном статусе.

После этого команды отказались от участия в оставшихся этапах обоих турниров, а в Союзе биатлонистов России (СБР) пообещали оспорить решение IBU в Спортивном арбитражном суде (CAS).

«Формула 1», шахматы, синхронное плавание

В России отменены этап Гран-при «Формулы-1» в Сочи, Всемирная шахматная Олимпиада в Ханты-Мансийске, этапы мировой серии по синхронному плаванию и прыжкам в воду.

Футбол, биатлон, «Формула 1» и не только. Подсчитали потери российского и белорусского спорта из-за вторжения РФ в Украину

Российские баскетбольные клубы не смогут принять домашние матчи Евролиги, а Всемирный боксерский совет (WBC) не будет признавать или утверждать поединки на территории России. Ряд иностранных баскетбольных клубов вышел из Единой лиги ВТБ, а некоторые хоккейные клубы отказались доигрывать сезон в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ).

МОК исключает использование российского и белорусского флагов на соревнованиях

Международный олимпийский комитет (МОК) призвал отказаться от проведения на территории России и Беларуси любых мероприятий, не вывешивать флаги и не транслировать гимны этих стран на любых соревнованиях.

Возможные санкции за демонстрацию российской и белорусской государственной символики не обсуждались.

Как отреагировали российские спортивные чиновники?

В российском министерстве спорта призыв МОК назвали недопустимым.

«Ни на территории Российской Федерации, ни на территории Белоруссии никаких чрезвычайных конфликтов и ситуаций не происходит. Включать меры дополнительного реагирования и санкций для стран считаем недопустимым и неадекватным в нынешней ситуации», — заявил министр Олег Матыцин.

Футбол, биатлон, «Формула 1» и не только. Подсчитали потери российского и белорусского спорта из-за вторжения РФ в Украину

Матыцин считает, что, «если будут дальнейшие действия, связанные с ограничением прав спортсменов на участие в соревнованиях, это станет нарушением прав человека».

Что говорят о российской агрессии жены белорусских спортсменов?

Супруга экс-хоккеиста Дмитрия Мелешко Надежда Мелешко, которая сражается с раком груди, призналась, что не может оставаться равнодушной и не в силах поверить в происходящее на украинской земле. Правда, не знает, где брать информацию. Надежда с Дмитрием смотрят новости по телевизору.

«В Германии у нас по Euronews, BBC одно показывают, также у нас подключена российская антенна, потому что мы с мужем смотрим российские каналы, но там абсолютно все по-другому показывают. Где правда, ты не знаешь», — рассказала Надежда.

Жена другого экс-игрока сборной Беларуси по хоккею Алексея Калюжного Мария Колояни вспомнила об участии своей дочери Анны в украинском телешоу «Голос. Дети». В 2017 году они поехали на съемки в Киев, после чего у них остались положительные впечатления об Украине.

Далее Мария Колояни призвала остановиться ради будущего и детей. И дала обещание закончить «страдальческий контент» и перейти к «выпивальческому».

Ольга Глеб, жена экс-футболиста сборной Беларуси Вячеслав Глеба, говорит, что из-за военного конфликта у нее было подавленное настроение, но улучшилось после похода в Торговый центр.

«Я не понимаю, что делать, мне хочется как-то хотя бы мысленно, глазами отдохнуть от того, что мы сейчас все видим. Понятно, новости про Украину никуда не денутся. Мы будем все равно их все читать, видеть. Но в Instagram я бы хотела вернуться в свое обычное русло насколько это, конечно, будет нормально и уместно. Украинцы тоже за день до военных действий также сидели в ресторанчиках, гуляли в красивой одежде, накрашенные, а сейчас эти девочки сидят в бомбоубежище. Короче, жесть», — размышляла Глеб.

Глеб начала постить сторис с просьбами собирать гуманитарную помощь.

«Формула 1» уехала из России по «инициативе снизу» — Ведущие пилоты мира отказались иметь дело с агрессором

Прежде, чем руководство «Формулы 1» приняло решение не проводить Гран-при в российском Сочи, свою позицию высказали многие пилоты, гневно осудив развязанную против Украины военную кампанию. Премьер-министр Австралии тоже выступил с предложением  не проводить гонки в России.

 

Как вам новость?