Тимановская призналась, что стала полькой — «Иногда нужно чем-то пожертвовать»

30.08.2022 09:08
Спорт Фото Редакция
Она рассказала, что недавно выиграла индивидуальную гонку на

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская сообщила, что получила польское гражданство. Об этом она молчала больше месяца.

Она рассказала, что недавно выиграла индивидуальную гонку на 100 м на клубном чемпионате Польши, а ее команда заняла второе место в общем зачете.

«Это были мои первые официальные соревнования, в которых я принимала участие не как белоруска, а как полька», — написала Тимановская в своем Instagram на польском языке.

А на русском добавила:

«Я безумно счастлива представлять свой клуб и наконец-то беспрепятственно ездить на соревнования, к сожалению, не как белоруска, но иногда нужно чем-то пожертвовать ради того, чтобы снова стоять на пьедестале».

Тимановская призналась, что стала полькой — «Иногда нужно чем-то пожертвовать»

Еще в одном посте спортсменка написала, что ей «пришлось пожертвовать всем, что строила долгие 24 года в Беларуси», «пришлось оставить там своих родных, свою работу, своих друзей , свой дом».

«Но я приобрела намного больше чем потеряла : невероятную поддержку людей новые знания и даже жизненные уроки , которые мне действительно нужны были , чтобы переосмыслить свою жизнь », — добавила она.

В Stories легкоатлетка опубликовала акт о предоставлении ей польского гражданства, подписанный президентом Анджеем Дудой, который выписали еще 28 июня. По словам Тимановской, она молчала об этом больше месяца.

Тимановская призналась, что стала полькой — «Иногда нужно чем-то пожертвовать»

Ранее Кристина рассказывала, что решила менять только спортивное гражданство:

«Мы сейчас будем пытаться поменять спортивное гражданство, чтобы я могла выступать за сборную Польши. Условия смены спортивного гражданства — это карантин, который обычно длится три года. Но мы будем просить, чтобы для меня его сократили, потому что довольно неоднозначная ситуация. Мы не планировали менять спортивное гражданство, но так сложилась ситуация, это вынужденная мера. Приняла решение остаться в Польше и выступать за сборную Польши», — сказала спортсменка.

Кристина Тимановская — белорусская спринтерша, которая должна была бежать на Олимпиаде в Токио в 2021 году дистанции в 100 и 200 м. Национальный олимпийский комитет заявил ее на эстафету 4х400 м после того, как двух участниц не допустили к соревнованиям из-за недостатка допинг-проб. Сначала Тимановской не сказали об участии в новой дистанции, чем она возмутилась в соцсетях.

Позже стало известно, что НОК отозвал заявку на ее участие в дистанции на 200 м и пытался отправить в Минск. В аэропорту Тимановская обратилась к полиции, попросила о помощи Международный олимпийский комитет, а также убежище в Европе. В итоге, Польша дала спортсменке гуманитарную визу, и Тимановская улетела в Варшаву.

Как вам новость?
Головоломки