Боятся, что будут стрелять не по мишеням? В IBU объяснили запрет соревнований для российских и белорусских биатлонистов

02.03.2022 11:44
Спорт Редакция
Отмечается, что союз последовал новым рекомендациям Международного олимпийского

Международный союз биатлонистов (IBU) запретил участвовать в соревнованиях российским и беларуским спортсменам. Об этом в организации заявили 2 марта.

Отмечается, что союз последовал новым рекомендациям Международного олимпийского комитета (МОК).

Также в заявлении IBU сказано, что не позднее 17 марта там будут обсуждать возможное лишение национальных федераций России и Беларуси членства в организации.

«Исполком считает это решение необходимым, чтобы выразить солидарность с Украиной и олимпийским сообществом, а также защитить честность соревнований IBU и безопасность их участников на спортивных и неспортивных мероприятиях», —объяснили в организации.

Кроме того, исполком «выразил свои глубочайшие соболезнования в связи со смертью бывшего украинского биатлониста Евгения Малышева (19 лет), который погиб на этой неделе во время службы в украинской армии».

«Исполнительный совет еще раз осуждает атаки России на Украину и поддержку, оказываемую Беларусью, и вновь выражает надежду на немедленное прекращение войны», — добавили там.

Напомним, ранее МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг России и Украины.

Как вам новость?