МОК рекомендовал не допускать к соревнованиям спортсменов под белорусским и российским флагом. Что это значит?

28.02.2022 18:38
Спорт Редакция
«Нынешняя война в Украине ставит Олимпийское движение перед

Исполнительный совет (EB) Международного олимпийского комитета (МОК) 28 февраля провел обсуждение санкций в отношении России и Беларуси, которые нарушили Олимпийское перемирие (запрет на ведение боевых действий за 7 дей до и 7 дней после Олимпийских игр).

«Нынешняя война в Украине ставит Олимпийское движение перед дилеммой. В то время как спортсмены из России и Беларуси могли бы продолжать участвовать в спортивных мероприятиях, многие спортсмены из Украины не могут этого сделать из-за нападения на их страну», — заявили в МОК.

«Это дилемма, которая не может быть решена. Поэтому сегодня Исполнительный комитет МОК внимательно рассмотрел ситуацию и с тяжелым сердцем принял следующую резолюцию», — сообщили в исполкоме МОК.

Что решили в Международном олимпийском комитете:

Вот что говорится в сообщении:

1. В целях защиты целостности глобальных спортивных соревнований и обеспечения безопасности всех участников Исполнительный комитет МОК рекомендует Международным спортивным федерациям и организаторам спортивных мероприятий не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международных соревнованиях.

2. Там, где это невозможно в короткие сроки по организационным или юридическим причинам, Исполнительный комитет МОК настоятельно призывает Международные спортивные федерации и организаторов спортивных мероприятий по всему миру сделать все, что в их силах, чтобы гарантировать, что ни один спортсмен или спортивный чиновник из России или Беларуси не будет допущен к участию под именем России или Беларуси. Граждане России или Беларуси, будь то отдельные лица или команды, должны приниматься только в качестве нейтральных спортсменов или нейтральных команд. Не должно быть никаких национальных символов, цветов, флагов или гимнов.

3. Исполнительный комитет МОК сохраняет свою настоятельную рекомендацию не организовывать никаких спортивных мероприятий в России или Беларуси, опубликованную 25 февраля 2022 года.

4. Исполнительный комитет МОК, основываясь на исключительных обстоятельствах ситуации и учитывая чрезвычайно серьезное нарушение Олимпийского перемирия и другие нарушения Олимпийской хартии правительством России в прошлом, принял специальное решение отозвать Олимпийский орден у всех лиц, которые в настоящее время занимают важные должности в правительстве Российской Федерации или другие высокопоставленные должности, связанные с правительством, включая следующих:

  • Владимир Путин, Президент Российской Федерации (Золото, 2001)
  • Г-н Дмитрий Чернышенко, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (Золото, 2014)
  • Г-н Дмитрий Козак, заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации (Золото, 2014)

5. Исполнительный комитет МОК приветствует и ценит многочисленные призывы к миру со стороны спортсменов, спортивных чиновников и членов мирового олимпийского сообщества. МОК восхищается и поддерживает, в частности, призывы российских спортсменов к миру.

6. Исполнительный комитет МОК подтверждает свою полную солидарность с украинским олимпийским сообществом. Они в наших сердцах и мыслях. МОК EB обязуется продолжать и укреплять свои усилия по оказанию гуманитарной помощи. Поэтому Исполнительный комитет МОК сегодня учредил фонд солидарности. В этом контексте МОК выражает свою благодарность Национальным олимпийским комитетам (НОК) и Международным спортивным федерациям, которые уже поддерживают украинских спортсменов и их семьи.

Как вам новость?
Головоломки