Листья смородины — настоящий лекарь. Все о полезных свойствах, но есть и противопоказания

04.10.2020 06:00
Сад и огород Полезно Редакция

Смородина – одна из самых распространенных плодово-ягодных культур на дачных участках. Из ягод делают варенье, желе, пастилу, компоты, ароматные наливки и настойки. Витамины и микроэлементы содержатся не только в плодах, но и листьях растения. Давайте выясним, в чем польза и вред от листьев смородины, как их правильно собирать и заготавливать.

Полезные свойства листьев черной смородины

Листья смородиновых кустарников – настоящий кладезь природных биостимуляторов, необходимых для поддержания иммунитета и хорошего самочувствия.

В период цветения в смородиновых листочках накапливается рекордное количество витамина С. Даже в ягодах аскорбиновой кислоты в полтора раза меньше. Кроме того, зеленая масса богата полифенольными соединениями:

  • катехинами;
  • биофлавоноидами;
  • проантоцианидинами;
  • флавоноидами.

Это мощные антиоксиданты, которые препятствуют образованию свободных радикалов, ускоряющих старение и повышающих риск развития злокачественных опухолей.

лечебные свойства листьев черной смородины

В смородиновых листочках содержатся эфирные масла, органические кислоты, витамины группы В, А, Е, РР. Кроме того, в их составе много полезных микроэлементов:

  • кальция;
  • магния;
  • фосфора;
  • натрия;
  • калия;

Полезные свойства листьев смородины известны давно. Народные целители и медики советуют использовать этот подарок природы для укрепления иммунитета, борьбы с простудными заболеваниями, авитаминозами.

Польза растительного лекаря:

  • предотвращает риск развития онкологических заболеваний;
  • нормализует уровень сахара в крови;
  • укрепляет сердечно-сосудистую систему;
  • снижает повышенное давление;
  • ускоряет выведение вредных и токсичных веществ;
  • стимулирует работу пищеварительной системы.

Лечебные свойства

Благодаря уникальному составу зеленая масса обладает мощными противовоспалительными, антибактериальными, антисептическими, иммуномодулирующими свойствами.

чай из листьев смородины

При простуде, гриппе, ангине, респираторных заболеваниях дыхательных путей рекомендуется горячее питье с добавлением смородиновых листьев. Напиток оказывает противовирусное, антибактериальное, общеукрепляющее действие, способствует разжижению мокроты при сухом кашле, ускоряет выведение токсинов из организма.

Листья смородины идеально подходят для лечения вирусных заболеваний, сосудистых патологий, атеросклероза. Это отличное средство против авитаминоза, астении или малокровия, для улучшения кровообращения и укрепления кровеносных сосудов. А еще лечебные настои рекомендуют принимать для профилактики гипертонии, инфаркта и даже болезни Альцгеймера.

Медики советуют пить настои на смородиновом листе пациентам с онкологическими заболеваниями или лицам с генетической предрасположенностью к опухолевым процессам. Антиоксиданты в составе растительного сырья подавляют размножение свободных радикалов, разрушающих здоровые клетки и открывающих путь к развитию раковых образований.

Смородиновые чаи и настои обладают мочегонным эффектом и рекомендуются женщинам при лечении цистита. А еще лист смородины облегчает климактерические симптомы, нормализует гормональный фон в период менопаузы.

Листья смородины — настоящий лекарь. Все о полезных свойствах, но есть и противопоказания

Зеленый лекарь благотворно влияет на функции пищеварительного тракта, устраняет изжогу и диарею, улучшает работу печени и почек. А еще снимает воспаление и болезненные ощущения в суставах при ревматизме, подагре, артрите, артрозе. Это прекрасное средство для укрепления иммунитета, восстановления тонуса, общего оздоровления организма.

Отвары из листочков смородины широко применяют в косметологии для поддержания молодости и красоты кожи. Благодаря противовоспалительным и антиоксидантным свойствам, они помогают избавиться от прыщей, снять следы усталости, восстановить здоровый цвет лица.

Смородиновый настой снимет раздражение, освежит и успокоит воспаленную кожу. Дерматологи советуют это средство при лечении дерматитов, экземы, диатеза и даже псориаза.

Ванны со смородиновыми листочками полезны для расслабления, устранения физического переутомления. Водные процедуры помогут справиться со стрессом, снять нервное и психическое напряжение.

Польза листьев красной смородины

красная смородина на кусте

По содержанию полезных веществ листья красной смородины ни в чем не уступают своему собрату – черной смородине. Но по содержанию железа значительно превосходят другие сорта.

Кроме того, в зеленой массе находится больше органических кислот – лимонной, яблочной, салициловой, янтарной. Поэтому при простудных заболеваниях отвар или чай с листочками красной смородины поможет не хуже привычного аспирина.

Настой на витаминных листьях обладает прекрасными тонизирующими и общеукрепляющими свойствами, хорошо справляется с нервным и физическим истощением, авитаминозами, пищевой аллергией.

Ученые доказали, что смородиновый отвар или настой усиливает положительный эффект от приема антибиотиков, помогает восстановить работу органов ЖКТ за счет ускоренного выведения желчи, вредных и токсичных веществ.

Листочки красной смородины рекомендуют заваривать при подагре и ревматизме, заболеваниях сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной системы. Природный доктор поможет справиться с циститом, улучшит состояние при болезнях почек, печени, желчного пузыря.

Концентрированный отвар можно использовать в качестве тоника и антисептика для кожи лица. В разбавленном виде он идеально подойдет для ополаскивания волос, придавая им мягкость, шелковистость, здоровый блеск. Также, я думаю, вам будет интересно почитать еще об одном кладезе витаминов. Смотрите здесь — полезные свойства льняного масла.

Возможен ли вред — какие противопоказания

противопоказания листьев смородины

Рассматривая достоинства ягодного кустарника, нужно учитывать полезные свойства листьев смородины и противопоказания при определенных проблемах со здоровьем. Применять рецепты на основе смородиновых листочков не рекомендуется в следующих случаях:

  • аллергия или индивидуальная непереносимость;
  • гастрит с повышенной кислотностью;
  • язвенная болезнь желудка;
  • повышенная вязкость крови:
  • тромбофлебит.

Не рекомендуется увлекаться смородиновыми отварами во время беременности и грудного вскармливания, так как впоследствии у младенца могут развиваться аллергические реакции.

Как собрать и сохранить смородиновый лист

Хранение листьев смородины

Чтобы сохранить все полезные свойства зеленого лекаря, следует соблюдать определенные правила в процессе заготовки:

  1. листья смородины собирать во время цветения растения, когда в них содержится максимальное количество полезных веществ, витаминов и микроэлементов;
  2. лучшее время для сбора – утренние часы при сухой, солнечной погоде;
  3. собранное сырье сушат в хорошо проветриваемом помещении, исключая попадание прямых солнечных лучей;
  4. листья раскладывают тонким слоем на бумаге или чистой ткани, оставляют на несколько дней до полного высыхания;
  5. готовый продукт хранят в сухих, полотняных мешочках или в стеклянной банке с плотно закрытой крышкой.

По мере необходимости сушеные смородиновые листочки добавляют в заварку для чая, используют для приготовления лечебных отваров и настоев.

И в заключение посмотрите видео отрывок из передачи «О самом главном» , где подробно рассказывается о полезных свойствах листьев черной и красной смородины:

Как вам новость?
Головоломки