Прократура обвинила жителя Гомельщины в измене государству за сообщения в Телеграме

Согласно материалам дела, мужчина с использованием мессенджера Telegram

В Генеральной прокуратуре сообщили, что прокуратура Гомельской области "санкционировала применение меры пресечения в виде заключения под стражу" в отношении 32-летнего жителя Гомельского района. Прокурорские рабоники обвинил его в измене государству по ч.1 ст.356 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела, мужчина с использованием мессенджера Telegram «передал полученную информацию в чат-бот, контролируемый иностранной организацией».

Мужчина «собирал, фиксировал и анализировал информацию разведывательного характера об объектах военной инфраструктуры и техники, в том числе о белорусских военных объектах». В Генпрокуратуре не уточнили, каких стран ещё в Гомельской области есть военные объекты.

Житель Гомельщины, по данным прокуроров, занимался этим на территории Гомельского и Речицкого районов. В Генпрокуратуре считают, что таким образом он «умышлено оказал помощь иностранному государству в проведении деятельности, заведомо направленной на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь».

В Генпрокуратуре заявили, что за измену государству по ч.1 ст.356 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет со штрафом или без штрафа.

Уголовное дело находится в производстве следственного отдела управления Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по Гомельской области.

Ранее Телеграф сообщил, что в Министерстве обороны Беларуси вечером 4 апреля сообщили, что военные поставили позиции для ведения огня на мостах, переправах и ж/д путях. Ранее стало известно, что в Ельском районе для белорусов полностью закрыли лес. Что происходит?

Как вам новость?