«Выявлять коллаборантов» — В Минобороны Беларуси рассказали, почему позовут в ополченцы «негодных к службе» и чем те будут заниматься

Газета администрации президента «Беларусь сегодня» сообщила со ссылкой

Министерство обороны Беларуси раскрыло некоторые подробности создания отрядов "народного ополчения", которые приказал организовать Александр Лукашенко.

Газета администрации президента «Беларусь сегодня» сообщила со ссылкой на Минобороны, что в территориальную оборону будут брать совершеннолетних граждан Беларуси, «негодных к военной службе или к территориальной обороне по состоянию здоровья», но не имеющих препятствий к применению оружия.

Обещают, что таким желающим не будут ничего платить, т.е. те будут учиться стрелять и служить «на безвозмездной основе», но «по собственной инициативе».

Заниматься «ополченцы» будут такими задачами:

  • охрана общественного порядка и содействия участковым инспекторам милиции;
  • защита собственности от мародерства и других противоправных посягательств;
  • обеспечение комендантского часа и ограничения движения транспортных средств;
  • ведения разведке, «выявление коллаборантов», шпионов и диверсантов.

«Могу сказать, что народное ополчение будет составной частью территориальной обороны. Задачей территориальной обороны останется защита важных объектов, например, мостов или путепроводов. Задача народного ополчения это, условно говоря, защита собственного дома — деревни, магазинов, собственных построек…», — рассказала пресс-секретарь Минобороны Инна Горбачева.

Ранее Телеграф сообщил, что на государственном телеканале СТВ сообщили, что уже в июне этого года а Гомельской области соберут первых участников территориальной обороны. О ее создании по примеру Украины недавно объявил Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки