«Мы не профессионалы» — Стало известно, кого из белорусов заберут в терроборону. Начнут уже в июне

Первыесборы решили провести в Жлобинском районе который находится

На государственном телеканале СТВ сообщили, что уже в июне этого года а Гомельской области соберут первых участников территориальной обороны. О ее создании по примеру Украины недавно объявил Александр Лукашенко.

Первыесборы решили провести в Жлобинском районе который находится ближе к России, чем Украине. Задачи, которые будут решать такие подразделения, описал военком Гомельской области Кривоносов.

«Усиление охраны отдельных участков государственной границы, охрана и оборона объектов территориальной обороны. В основном это объекты жизнеобеспечения: водозаборы, электростанции и прочее. Борьба с диверсионно-разведывательными группами, вернее, участие – мы не профессионалы», — заявил он.

Там же описали, кого собираются привлекать в военнизированные отряды.

«У нас идет плановый серьезный отбор, посторонние люди в данной ситуации нам не нужны. Делаем определенные запросы, по необходимости проводим медицинское освидетельствование военнообязанных. То есть проходит всесторонняя проверка данного гражданина», — заявил Олег Сочивко, военный комиссар Жлобинского района.

В терроборону будут набирать мужчин от 40 до 50 лет. В Жлобине одними из первых и вовсе заберут работников железной дороги.

https://telegraf.news/world-news/snesut-golovy-vsem-lukashenko-pohvalil-ukrainskih-voennyh-ukrainskie-smi-v-vostorge/

Александр Лукашенко 3 июня рассказал подробности о создании в Беларуси войск территориальной обороны и «народного ополчения».

Он также подчеркнул, что так как Украине «пришлось призывать мужчин старшего возраста и тех, кто не имеет армейского опыта», то и в Беларуси, «на всякий случай надо при каждом сельском совете иметь вот это народное ополчение, группу людей».

Как вам новость?