«Однобокое толкование» — Telegram заблокировал тг-канал «Жёлтые сливы». Мининформ Беларуси потребовал объяснений от Google. Это как?

Канал не работает на мобильных устройствах на базе

Один и самых популярных мессенджеров в мире Telegram уже во второй раз заблокирвоал телеграм-канал "Жёлтые сливы".

Канал не работает на мобильных устройствах на базе Android, если приложение было установлено с официального магазина приложений Goole play store. Та же ситуация с телефонами от Apple.

В министерстве информации Беларуси возмутились данной блокировке и потребовали объяснений у… Google.

«МИНИНФОРМ ТРЕБУЕТ ОТ GOOGLE РАЗЪЯСНЕНИЙ ПО ФАКТАМ БЛОКИРОВКИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛОВ «ЖЕЛТЫЕ СЛИВЫ» И «ВАШИ СЛИВЫ»‼️», — именно так, с капслоком, белорусские чиновники из министерства отреагировали на очередную блокировку.

«Министерство информации Беларуси расценивает блокировку телеграм-каналов «Желтые сливы» и «Ваши сливы» как вопиющий акт беззаконной цензуры со стороны владельцев цифровых платформе!!» — заявили а Мининформе Беларуси.

Там пожаловались, что на этом фоне администрации Google и Telegram «продолжают оставлять без внимания многочисленные факты распространения на отдельных каналах недостоверной информации, а также материалов откровенно экстремистского и деструктивного содержания».

«Подобные примеры предвзятого отношения к популярным белорусским каналам идут в разрез с международными соглашениями о свободе выражения мнения и свидетельствуют о желании цифровых платформ навязать мировому сообществу исключительно свое, однобокое, толкование происходящих как в Беларуси, так и за рубежом процессов», — сделали вывод в министерстве.

Мининформ направил соответствующие запросы в центральный офис Google с требованием дать разъяснения по фактам блокировки. Направили ли чиновники запрос в Apple и сам Telegram, там не уточнили.

Telegram — кроссплатформенная система мгновенного обмена сообщениями (мессенджер) с функциями VoIP, позволяющая обмениваться текстовыми, голосовыми и видеосообщениями, стикерами и фотографиями, файлами многи. Проект финансируется Павлом Дуровым в объёме порядка 13 млн долларов США ежегодно.

Ранее Белорусский Хельсинский комитет сообщил, что 12 мая обратился к Telegram, Apple, Google с просьбой отреагировать на «факты нарушения прав детей в белорусском сегменте Telegram-каналами, аффилированными с государством». Там заявили, что в тг-канале «Жёлтые сливы» публиковали унижащие достоинство видео с детьми.

«Правозащитники подчеркнули» унижающий достоинство и травмирующий характер этих практик. Дети — крайне уязвимая группа, что усиливает негативное влияние таких «публичных казней». На видео видно, что подростки явно напуганы, можно предполагать, что на них оказывалось давление. Такая практика может оставить глубокий след в психоэмоциональном состоянии ребенка, а также других детей, которые станут свидетелями инцидента или увидят видео», — заявили в БХК о причинах требования заблокировать провластный канал.

В итоге канал «Желтые сливы» заблокировали. Позднее в эфире гостелеканала СТВ заявили, что это «акт цифрового терроризма».

«Мы видим, что те компании, которые контролируют по указанию коллективного Запада цифровое, информационное поле стран, таких как Беларусь, Россия, могут в любой момент выключить информационные каналы, которые являются важными для белорусского сообщества и сообществ других государств, и которые, самое главное, освещают альтернативные точки зрения», — заявили там.

Ранее Телеграф сообщил, что Александр Лукашенко объявил о создании в Беларуси «информационного спецназа».

«Мы сейчас формируем этот „спецназ“. Сила в правде. Все равно правда побеждает… Пока мы недотягиваем. Все вы будете заниматься честно этим. Мое требование было одно — это не должны быть фейки», — заявил он.

Как вам новость?