«Я убежден, что Путин принял решение» — Байден официально заявил о вторжении РФ в Украину «в ближайшие дни»

19.02.2022 05:36
Мир Обновлено Редакция
Нападение российских войск на Украину может произойти «на

Президент Соединенных Штатов Джо Байден в пятницу, 18 февраля, выступил с речью по ситуации вокруг Украины.

Нападение российских войск на Украину может произойти «на ближайшей неделе» и даже «в ближайшие дни», заявил президент США Джо Байден на пресс-конференции. Выступление президента транслировалось в пятницу, 18 февраля, на сайте Белого дома.

На вопрос, верит ли он, что нападение России на Украину произойдет, и если да, то когда, Байден ответил: «Да. Насколько я понимаю, это произойдет в ближайшие несколько дней».

«Сейчас я убежден, что он [Путин] принял решение. У нас есть основания так считать», — заявил Байден.

«[Риск вторжения России в Украину] очень высок, поскольку они [власти России] не вывели свои войска, они ввели дополнительные войска. Это во-первых. Во-вторых, мы имеем основания полагать, что они могут прибегнуть к провокации и получить повод для вторжения», – отметил президент США.

«Сейчас российские войска практически окружили территорию Украины со стороны Беларуси, со стороны Черного моря на юге. И у нас есть причины считать, что российские силы намереваются вторгнуться в Украину в ближайшие недели, ближайшие дни. Мы считаем, что они нападут на Киев, столицу Украины, город с населением 2,5 млн человек», – сказал Байден.

В то же время глава Белого дома подчеркнул, что считает, что шанс дипломатических переговоров остается, пока не начнется новая агрессия.

НАТО

Перед тем, как выступить с обращением по Украине, Байден провел телефонные переговоры с руководителями ведущих государств НАТО, руководством Альянса и Европейского Союза.

По словам американского лидера, союзники США продемонстрировали решительность и единство, в частности, на Мюнхенской конференции по безопасности, которая проходит с 18 по 20 февраля. В ней также должен принять участие президент Украины Владимир Зеленский.

Ядерное оружие

Президент США Джо Байден выразил уверенность, что Россия не станет использовать ядерное оружие. Об этом в пятницу, 18 февраля, заявил он на брифинге, отвечая на вопрос об учениях с баллистическими ракетами, которые пройдут в России 19 февраля.

«Я не считаю, что президент России Владимир Путин даже отдаленно рассматривает применение ядерного оружия», — сказал Байден.

Перед войной?

Ранее сообщалось, что к украинской границе стянули еще семь тысяч российских военных — после заявления Минобороны РФ об отводе войск.

А украинское издание Цензор.НЕТ сообщило, что 18 января главари оккупантов Пушилин и Пасечник объявили массовую эвакуацию жителей ОРДЛО («ДНР» и «ЛНР») в Россию. В Кремле заявили, что ничего не знают о такой инициативе. В администрации Ростовской области, в которую якобы собрались вывозить дончан, говорят, что узнали об «эвакуации» из новостей.

Ранее Телеграф сообщил, что министерство обороны Великобритании 17 февраля опубликовало карту, как российские войска могут напасть на города Украину.

На ней есть в том числе варианты наступления с территории Беларуси и Крыма.

Как вам новость?
Головоломки