Думают, что Лукашенко прикажет напасть на Украину? Евросоюз решил ввести широкие санкции против Беларуси. Что известно?

27.02.2022 22:20
Политика Анализ Редакция
Торговые ограничения коснутся экспорта минерального топлива, металлургии и

В ЕС 27 февраля сообщили, что решили ввести санкции против властей Беларуси за соучастие в российском нападении на Украину. Пока там говорят лишл о предоставлении своей территории для размещения российских оккупационных войск. Но европейские эксперты утверждают, что власти Беларуси готовятся дать приказ о вторжении белорусских военных.

Торговые ограничения коснутся экспорта минерального топлива, металлургии и технологий. Об этом президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в ходе пресс-конференции.

Фон дер Ляйен утверждает, что «режим Лукашенко является подельником безжалостного нападения на Украину», а поэтому ЕС вводит санкции против властей Беларуси.

Ограничения будут сосредоточены на наиболее важных секторах белорусской экономики.

«Это остановит их экспорт продукции от минерального топлива до табака, дерева, цемента, железа, стали», – пообещала президент Еврокомиссии.

Решение о санкциях ещё не опубликовано и не вступило в силу. Более подробная информация пока неизвестна.

Напомним, что ранее Александр Лукашенко подтвердил, что по Украине наносились ракетные удары с территории Беларуси. В то же время, он отрицал непосредственное участие белорусских военных во вторжении.

В ЕС почти уверены, что белорусские военные вторгнутся в Украину

Европейское издание EUObserver сообщило 27 февраля, что дипломаты ЕС и США были предупреждены Украиной о том, что «[белорусские] силы специальных операций садятся в самолеты». Об этом сообщила Алина Фролова, бывший заместитель министра обороны Украины.

«Готовится воздушный десант» для «посадки в городах: Киев и Житомир», — говорится в докладной записке. Другие источники даже называют время — 28 февраля, 5:00 утра.

Дипломаты ЕС в Минске пытались выяснить, действительно ли белорусские солдаты готовились к вылету, сообщил источник в ЕС, пожелавший остаться неназванным. И в Европе решили, что Александр Лукашенко заложил основу для вмешательства в Украину в своей речи, с которой он выступил в Минске в воскресенье, 27 февраля.

В ней он выказал негодование тем, что Владимир Зеленский обратился к белорусскому народу.

«Он что, толкает меня на проведение спецоперации, чтобы я освобождал своих людей там? Они не знают наши спецподразделения. Безумцы! Не трогайте людей. Они приехали к вам отдохнуть, наверное, и родственников немало, которые там живут. Они начали их избивать, травить. Они угрожают нам террористическими актами. Подготовили там бандитов из числа беглых. Сбили их в группы, как варваров, и нацеливают против Беларуси», — заявил Лукашенко 27 февраля.

«Его косвенная поддержка войны Путина уже привела к дополнительным санкциям ЕС в отношении Беларуси, заявила фон дер Ляйен (глава Еврокомиссии) в воскресенье. По словам дипломатических источников, если белорусские десантники присоединятся к боевым действиям, сразу же будут обсуждаться масштабные санкции ЕС в отношении Беларуси по типу российских», — пишет EuObserver, издание близкое к властным корридорам в Брюсселе.

Как вам новость?
Головоломки