«Там все время жарко» — Польша объявила о революции в своей армии для подготовки отражения удара Беларуси и России

«Мы столкнулись с новыми вызовами, которые порождают совершенно

В Польше полным ходом пошла реформа армии. К ней привели ситуация на границе с Беларусью и вторжение России в Украину. Польские военные признаются, что прошедший год был для них и так непростым. А теперь надо готовиться к самым худшим сценариям,. В которых фигурирует и Беларусь.

«Мы столкнулись с новыми вызовами, которые порождают совершенно новые задачи для вооруженных сил, — рассказал высокопоставленный офицер в интервью польскому изданию Onet.

Одним из них была ситуация на польско-белорусской границе. «Горькая правда в том, что пограничники не справятся. Они не могут перебросить своих людей на границу. Большинство их офицеров — обычные чиновники. Военные в настоящее время являются единственной силой, способной охранять границу. Военные в настоящее время являются единственной силой, способной охранять границу», — считает источник в польской армии.

В конце августа 2021 года министр обороны Польши Мариуш Блащак принял решение направить на границу с Беларусью армию для поддержки пограничной охраны и полиции. Осенью, в разгар иммиграционного напора на границе, там служило несколько тысяч польских солдат.

На данный момент на польско-белорусской границе несут службу около 10 000 польских солдат. Также нет никаких указаний на то, что их миссия скоро закончится.

Как прямо говорят польские офицеры, на границе с Беларусью все время «жарко».

«Белорусская сторона контролирует поток нелегалов. Бывают недели, когда тихо, а потом снова открывают кран. То, что мы наблюдаем сейчас, — это огромный приток иммигрантов из Африки. С другой стороны, меньше выходцев из Ирака или Сирии, то есть из регионов, которые фактически раздираемы войной», — обвинил польский офицер белорусские власти.

Военные в Польше уже говорят о необходимости реформирования Погранвойск хотя бы по примеру Корпуса пограничной охраны. И одной из реальных угроз называют вероятность удара с территории Беларуси. Они исходят из того, что в составе нового пограничного формирования должны быть созданы войска, готовые к принятию первого удара на границе, «чтобы оперативные войска могли подготовиться к отражению нападения при входе противника на польскую территорию».

Там также признались, что во время кризиса нелегалов на границе с Беларусью польская армия столкнулась с рядом проблем. Возникли логистические проблемы, особенно в области снабжения солдат продовольствием, топливом и жильем. Плюс бегство дезертира Эмиля Чечко выявило проблемы в подборе военнослужащих. Впоследствии он был еацденым повешенным в минской квартире.

Его история, однако, заставила задуматься польскую армию — как человек, которого обвиняли в за жестокое обращение с матерью, имевшего проблемы с алкоголем и наркотиками, мог попасть в армию. На данный момент службы уже очень тщательно проверяют польских солдат, направляемых на границу.

Однако собеседники польского портала говорят, что при нынешних смягченных критериях кандидатов в армию их следует тщательно проверять и умело формировать моральный дух тех, кто уже находится в армии. «Дело Чечко больше никогда не должно повториться», — решительно подчеркивает один польский офицер.

Все эти доводы привели к тому, что в Польше был принят закон «О защите Отечества», подготовленный бывшим вице-премьером по безопасности Ярославом Качиньским и главой министерства национальной обороны Мариушем Блащаком.

Новый закон упорядочивает и упрощает положения, действовавшие в армии в течение 50 лет и разбросанные по 14 различным законам. Он также предполагает увеличение расходов на оборону до 3% ВВП уже в 2023 году. Ранее предполагалось, что они составият 2,5% ВВП с 2026 года. Часть расходов на вооруженные силы будет финансироваться за счет средств, не входящих в бюджет министерства национальной обороны. Именно поэтому был создан Фонд поддержки Вооруженных Сил. Согласно статьям закона, польская армия, численность которой сегодня превышает 111 тыс профессиональных солдат и 32 тыс солдат Территориальных войск обороны, должна вырасти до 300 тыс.

После начала войны в Украине армия Польши также начала технологическую революцию, перевооружаясь с постсоветской техники на западную. Проблема в том, что она уже избавилась от старых танков или боевых машин, но все еще ждет новых поставок.

А польские военные говорят о необходимости восстановления базовой воинской повинности (срочной службы): «У нас заканчиваются резервы, и угроза реальна. Мы должны что-то делать».

Ранее Телеграф сообщил, что польский эксперт по миграционной политике Мацей Душчик заявил, что новый пятиметровый забор на границе с Беларусью не работает в полной мере. По его словам, контрабандисты используют лестницы и подземные переходы для переправки нелегальных мигрантов. Дущик показал фотографии и видео тайных туннеллей.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки