Стало известно, когда будет готов шестой пакет санкций ЕС против властей Беларуси

13.01.2022 13:08
Политика Неофициально Редакция
Об этом сообщил журналист Рикард Йозвяк у себя

Рабочие группы Евросоюза продолжают работу над шестым пакетом санкций против властей Беларуси.

Об этом сообщил журналист Рикард Йозвяк у себя в Твиттер-аккаунте.

«Работа над 6-м пакетом санкций ЕС в отношении властей Беларуси все еще продолжается среди рабочих групп. Может быть принят и готов ранней весной», — написал он.

Отметим, что журналист приближен к Европарламенту, и часто дает вполне правдивые прогнозы.

Что еще известно про 6-й пакет?

О том, что ЕС готовит уже 6-й пакет санкций против властей Беларуси стало известно еще в начале января 2022 года.

СМИ писали, что в черный список с запретом на въезд в ЕС и блокированию активов в Европе планируется внести несколько сотен человек. В настоящее время польсанкции уже попали общим числом более 170 человек и несколько десятков белорусских компаний. Также под ограничения попадают 7 отраслей белорусской экономики.

Кто вошел в пятый пакет?

Напомним, 2 декабря Европейский Союз 2 декабря официально опубликовал пятый пакет санкций против властей Беларуси. Опубликованный в официальном журнале ЕС список санкций полностью совпал с тем, что ранее публиковали СМИ. В него, как и анонсировалось, вошли 17 человек и 11 компаний.

Например, под санкции попали председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо, пресс-секретарь МИД Глаз, глава ОНТ Марков. Среди предприятий оказались авиакомпания «Белавиа», туристические агентства «Центркурорт» и «Оскар Тур», «Гродно Азот», «Белоруснефть» и «Белшина».

Полный список можно посмотреть по ссылке.

Кроме того, Великобритания, США и Канада тоже ввели новые санкции и сделали совместное заявление.

https://telegraf.news/politika/teper-tochno-es-opublikoval-pyatyj-paket-sankcij-protiv-vlastej-belarusi-ssha-i-kanada-tozhe-vveli-novye-kto-popal-v-spiski/

Контрсанкции

Позже в Министерстве иностранных дел Беларуси 6 декабря рассказали, какие меры решили ввести власти в ответ на санкции Евросоюза, США, Великобритании и Канады.

https://telegraf.news/politika/v-otvet-na-nelegitimnye-restrikcii-vlasti-belarusi-reshili-zapretit-nekotorym-inostrancam-vezzhat-v-rossiju-i-ne-tolko/

А в Совете министров Беларуси сообщили, что с 1 января в Беларуси начинают действовать контрсанкции, на протяжении 6 месяцев. Обо всем этом говорится в постановлении правительства от 6 декабря 2021 г. № 700.

«Рестрикции» косаются продуктов питания из стран, которые ввели недавно санкции в отношении властей Беларуси.

Что запретили:

Мясо, колбасу, жир, фрукты и орехи. Также и этих стран нельзя будет ввозить в Беларусь молоко и молочные продукты, кондитерские изделия.

Таким образом, белорусам придется забыть про настоящий хамон, испанские мандарины или французский сыр. Зато европейское вино никуда не денется.

При этом есть нюанс. О нем можно почитать по ссылке:

Как вам новость?
Головоломки