Скоро власти смогут лишать белорусов гражданства? В СР приступили к рассмотрению законопроекта. Кого коснется?

6 июля экспертный совет под руководством Натальи Кочановой

Члены Совета Республики работают над законопроектом о лишении гражданства некоторых белорусов. Об этом сообщили в телеграм-канале верхней палаты парламента.

6 июля экспертный совет под руководством Натальи Кочановой рассмотрели проект изменений в закон «О гражданстве Республики Беларусь».

Сенаторы предложили лишать гражданства белорусов, в отношении которого вступил приговор суда, «подтверждающий участие лица в экстремистской деятельности или причинение им тяжкого вреда интересам государства, если такое лицо находится за пределами Беларуси».

«Законопроект направлен на обеспечение национальной безопасности, стабильности общественно-политической системы и конституционных основ государственного устройства», — заявили в СР.

В Беларуси участие в экстремистской деятельности или причинение тяжкого вреда интересам республики это совершение в любой форме лицом, достигшим 18-летнего возраста, хотя бы одного из деяний, признанных в РБ преступлениями, предусмотренными статьями 124−126, 130−133, 287, 289−290, 293, 356, 357, 359−361 Уголовного кодекса Республики Беларусь, независимо от места его совершения.

Напомним, что согласно изменениям закона о гражданстве, вступившим в июне 2021 года, белорусское гражданство могут потерять только лица, получившие его не по рождению и признанные виновными в экстремистских, террористических преступлениях либо за причинение тяжкого вреда интересам Беларуси.

Теперь белорусов будут лишать гражданства за «экстремизм». Но не всех

Что написано в Конституции и Всеобщей декларации прав человека?

Лишение белорусского гражданства противоречит Конституции РБ и Всеобщей декларации прав человека.

Так, согласно ст.10 Конституции «гражданину Республики Беларусь гарантируется защита и покровительство государства как на территории Беларуси, так и за ее пределами»:

  • Никто не может быть лишен гражданства Республики Беларусь или права изменить гражданство.
  • Гражданин Республики Беларусь не может быть выдан иностранному государству, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.
  • Приобретение и утрата гражданства осуществляются в соответствии с законом.

В Законе Беларуси «О гражданстве Республики Беларусь» также обозначено, что каждый имеет право на гражданство и гражданство Республики Беларусь является равным для всех граждан Республики Беларусь независимо от оснований его приобретения (ст.3). А Республика Беларусь стремится к избежанию случаев безгражданства.

Также Всеобщей декларацией прав человека также установлено, что каждый человек имеет право на гражданство (пункт 1 статьи 15); никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство (пункт 2 статьи 15).

Всеобщая декларация прав человека — рекомендованный для всех стран-членов ООН документ. Текст Декларации является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди. Беларусь входит в ООН.

Кроме того, в Европейской конвенции о гражданстве от 6 ноября 1997 года определено, что правовые нормы каждого государства-участника, регулирующие гражданство, основываются на следующих принципах: каждый человек имеет право на гражданство; следует избегать безгражданства.

Как вам новость?
Головоломки