«Развенчать миф о непогрешимости Запада» — В МИД Беларуси рассказали, какие «нарушения прав человека» нашли в 23 странах

В ведомстве считают, что это — «устойчивый стереотип,

Министерство иностранных дел Беларуси 4 июля опубликовало доклад «Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира». Для того, чтобы «развенчать миф» о «непогрешимости и превосходстве коллективного Запада» в вопросах соблюдения прав человека.

В ведомстве считают, что это — «устойчивый стереотип, десятилетиями внедрявшийся в сознание граждан из других регионов»:

«МИД Беларуси ставит своей целью развенчать путем краткого обзора миф о непогрешимости западных государств в вопросах соблюдения прав человека».

Кроме того, доклад сделали для «демонстрации политики системной дискриминации, реализуемой правительствами западных стран, в отношении значимой части собственных народов».

«Доклад призван продемонстрировать в публичном пространстве, что ни одно из государств мира не обеспечивает реализацию международных документов, содержащих обязательства по соблюдению прав человека, в той идеальной степени, как они закреплены на бумаге», — добавили в пресс-службе МИД.

При этом там подчеркнули, что доклад «не является всеобъемлющим исследованием, претендующим на глубокий научный анализ процессов, происходящих в зарубежных странах»:

«Стержневая основа документа – это отражение фактов, открытых данных и наглядных материалов, находящихся в широком доступе».

Какие же нарушения нашел МИД?

Так, в документе перечисляют 23 страны, в которых МИД заметил нарушение прав человека. Это:

  1. Австрия
  2. Бельгия
  3. Болгария
  4. Великобритания
  5. Германия
  6. Греция
  7. Испания
  8. Италия
  9. Канада
  10. Латвия
  11. Литва
  12. Нидерланды
  13. Норвегия
  14. Польша
  15. Румыния
  16. Словакия
  17. США
  18. Финляндия
  19. Франция
  20. Чехия
  21. Швейцария
  22. Швеция
  23. Эстония

Например, США обвинили в «масштабном уголовном преследовании» участников событий 6 января 2021 г. на территории Капитолия в Вашингтоне, которое «демонстрируют политически мотивированное
преследование оппонентов действующей власти».

Польшу — в «вытеснении беженцев», а также жестокому отношению к журналистам:

«Представителей прессы вытащили из машины, в отношении них применялась жесткая физическая сила, использовалась нецензурная брань. На журналистов, находившихся без верхней одежды, были надеты наручники, они были продержаны на открытом воздухе более часа до прибытия полиции».

Латвию — в дискриминации на этнической почве на примере беженцев из Украины:

«За короткий период Латвия приняла больше 30 тыс. беженцев из Украины и обеспечила им условия для жизни и работы лучше, чем русскоговорящим негражданам Латвии и официально проживающим в стране иностранным гражданам».

Кроме того, МИД нашел нарушения:

  • в отказе некоторых шведских университетов от сотрудничества с белорусскими и российскими университетами.
  • в приостановке выдачи виз и ВНЖ белорусам и россиянам в Эстонии.

«Протянуть руку первым»

Ранее Телеграф писал, что министр иностранных дел Беларуси обвинил Запад в «попытках расшатывания хрупкой системы международной безопасности, бездумное использование незаконных односторонних принудительных мер и механизмов давления на неугодных».

«Сжигать мосты легко, а вот строить — гораздо затратнее и по времени, и по необходимым ресурсам. Поэтому мы будем мудрее и всегда готовы протянуть руку первыми», – сказал министр.

Как вам новость?
Головоломки