Россия решила шантажировать ЕС газом до полной отмены санкций — Bloomberg. Получится?

26.07.2022 20:16
Мир Редакция
Агентство сослалось на источники в Кремле, которые утверждают,

Агентство Bloomberg сообщило, что в Кремле решили не возобновлять полноценные поставки газа в Европу до тех пор, пока ЕС не снимет все санкции.

Агентство сослалось на источники в Кремле, которые утверждают, что Россия решила усилить давление на Евросоюз, чтобы заставить глав стран ЕС пересмотреть введенные санкции против России, а также свою поддержку Украины.

По данным Bloomberg, «Газпром» продолжит искать причины, чтобы ограничить газовые потоки по газопроводу «Северный поток — 1», основному маршруту поставок газа в Европу после начала войны. При этом в Кремле действительно решили отказаться от десятков миллиардов долларов, лишь бы поставить ЕС на колени, утверждают источники агентства.

Ранее Телеграф сообщил, что еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на пресс-конференции в Брюсселе по итогам чрезвычайного заседания совета министров ЕС по энергетике во вторник, 26 июля заявила, что ЕС будет не хватать примерно 40-45 млрд. кубометров газа зимой. Впрочем, на заседании некоторые страны союза все равно получили поблажки.

А польское издание WP.pl опубликовало анализ последних действий президента РФ Владимира Путина в отношении Европы и Украины. Там заявили, что уже стало понятно, что Россия сделала ставку не на быструю победу в Украине, а подавление поддержки этой страны в Европе. И для этого, по старой привыче, Путин взялся за газовый вентиль.

Как вам новость?
Головоломки