Путин начал последнюю битву. Сможет ли Кремль сломать позвоночник Европе?

20.07.2022 12:44
Мир Мнение Редакция
В Польше считают, что это последний туз, который

Польское издание WP.pl опубликовало анализ последних действий президента РФ Владимира Путина в отношении Европы и Украины. Там заявили, что уже стало понятно, что Россия сделала ставку не на быструю победу в Украине, а подавление поддержки этой страны в Европе. И для этого, по старой привыче, Путин взялся за газовый вентиль .

В Польше считают, что это последний туз, который Кремль может достать из своих рукавов. И начав важнейшую игру с Западной Европой, на кон в России поставили все.

В Кремле надеются, что отключение газа так напугает европейцев холодными домами этой зимой, что недовольные избиратели заставят правительства пойти на уступки в отношении войны в Украине.

Недавно российский государственный монополист «Газпром» разослал европейским потребителям письма о том, что не может гарантировать поставки газа. В компании сослались на «форс-мажор». Об этом сообщило агентство Reuters, согласно которому письма получили немецкие компаний RWE и Uniper.

Под вопросом — возобновление поставок газа в Германию по первой нитке газопровода «Северный поток». Плановый перерыв на техническое обслуживание затянулся из-за истории с турбиной, которую из-за санкций не хотели возвращать России из Канады. Но потом согласились. Впрочем, оборудование пока так и не поступило «Газпрому» и находится в Германии.

«Это значит, что в Западной Европе начинается переломная операция. В частности, она рассчитана на Германию, которая могла бы вернуться к политике как прежде, то есть: дешевая энергия, сырье, развитие, процветание в обмен на то, чтобы не замечать агрессивной политики Путина», — прокомментировал Ежи Марек Новаковски, бывший посол Польши в Латвии и Армении в интервью WP.pl.

По мнению эксперта, Кремль пока разыграл две карты. Блокируя украинские порты с зерном, Путин рассчитывал вызвать голод в Африке и на Ближнем Востоке и, как следствие, волну мигрантов, стремящихся на юг Евросоюза. И вторая из этих карт — угроза ядерного оружия оказалась менее действенной, потому что Европа получила поддержку США, которая гарантируют баланс ядерных арсеналов.

Газовая карта — основная?

«Спецоперация по прекращению огня»

Леонид Волков, глава сети штабов российского оппозиционера Алексея Навального также считает, что власти России осознали бесперспективность боевых действий и невозможность захватить на данном этапе ещё более значительный кусок территорий Украины.

По его мнению, «началась спецоперация по обеспечению режима прекращения огня в Украине». Кремль скоро представит предложение заключить мир, согласно которому Украина должна будет признать контроль РФ над оккупированными территориями. Однако перед этим Владимиру Путину надо напугать Европу и Украину. Против первых, считает российский оппозиционер, он применит энергетический шантаж, а против вторых — усилит нападения на гражданское население.

Российский оппозиционер не сомневается, что это последняя игра, которую Владимир Путин предпринимает, чтобы сломить сопротивление Украины.

«Путин не случайно использует голод и газовый шантаж. Его военная игра не увенчалась успехом. Он быстро теряет поддержку в России. Он также понимает, что у него есть всего 2-3 месяца, чтобы добиться прекращения огня на выгодных условиях. Это, наверное, будут самые трудные 2-3 месяца», — написал Волков, добавив, что нужно «пережить его последний удар, тогда он проиграет».

Ранее Телеграф сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский заявил в начале июня, что готов к прямым переговорам с российским лидером Владимиром Путиным. Но условия Россия там не сможет диктовать.

«Я по-прежнему твердо и решительно настроен, хочу я этого или нет, на прямые переговоры с президентом Путиным, если мы готовы серьезно обсуждать завершение этой войны», — заявил он в интервью Financial Times.

«Можем говорить с посредниками, можем говорить без посредников – мне, честно говоря, все равно, если РФ готова закончить войну, а значит, выйти с наших территорий. В любой момент к такому формату я лично готов», — заявил он позднее.

«Уверен, что, если Украина не будет крепкой, они дальше и пойдут. Киев – это не финиш в их желанном марафоне, это мощное было для них начало. Но мы показали свою крепость. И сейчас очень важно, чтобы эту крепость вместе с нами показывали наши западные партнеры», – подчеркнул Владимир Зеленский.

В свою очередь, Владимир Путин 19 июля заявил, что оснований для встречи с главой Украины Зеленский пока нет, потому что «у Киева нет желания выполнять достигнутые в Стамбуле договоренности».

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки