«Все они боятся» — Зеленский обвинил НАТО и согласился на переговоры с Москвой о нейтралитете. Макрон уже позвонил Путину

«Не боимся говорить о нейтральном статусе» Президент Украины
Фото с саммита «нормандской четверки» в 2019 году

Президент Украины также заявил, что страна остается наедине в защите своего государства. А Макрон позвонил Путину, чтобы предложить переговоры с Зеленским.

«Не боимся говорить о нейтральном статусе»

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением в ночь на 25 февраля.

«Мы остаемся наедине в защите нашего государства. Кто готов воевать вместе с нами? Не вижу таких. Кто готов дать Украине гарантию вступления в НАТО? Все боятся», — заявил он.

По словам Зеленского, «сегодня мы слышали из Москвы, что они хотят говорить. Они хотят говорить о нейтральном статусе Украины. Я говорю всем партнерам нашего государства: сейчас решается судьба нашей страны. Я спрашиваю у них: вы с нами? Они отвечают, что с нами. Но нас с собой в Альянс брать не готовы».

Украинский президент рассказал, что прямо спросил у 27 лидеров Европы, быть ли Украине в НАТО.

«Все они боятся. А мы не боимся. Не боимся говорить с Россией. Не боимся говорить о гарантиях безопасности для нашего государства. Не боимся говорить о нейтральном статусе. Но какие у нас будут гарантии безопасности? Но какие страны их дадут?», — спросил он.

Звонок Макрона Путину

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что позвонил президенту РФ Владимиру Путину по просьбе Владимира Зеленского.

«У меня состоялся искренний, прямой и быстрый разговор с президентом Путиным по просьбе президента Зеленского. Чтобы, прежде всего, попросить его об остановке боев в кратчайшие сроки, но особенно предложить провести разговор с Зеленским, который просит об этом, но сам не смог с ним связаться», — поделился он.

Макрон заявил, что «передал ясным образом это послание Франции Российской Федерации и также передал послание украинского президента российскому президенту».

«Как вы видите сейчас, это не имело результата, потому что российский президент избрал войну», — подчеркнул французский лидер.

Кроме того, политик заявил, что в его ответственность входит, «во-первых, предпринимать такие инициативы, когда о них просит Украина. А также, осуждая Россию, применяя санкции, оставлять открытым этот путь для контактов, чтобы, когда условия это позволят, мы смогли бы добиться прекращения боевых действий».

https://telegraf.news/world-news/makron-pozvonil-putinu/

https://telegraf.news/world-news/set-hakerov-anonymous-obyavila-vojnu-pravitelstvu-rf/

https://telegraf.news/world-news/bajden-obyavil-moshhnye-sankcii-protiv-rossii/

Как вам новость?
Головоломки