Польша решила потратить на защиту границ рекордные 32 млрд долларов. Это 22 оборонных бюджета Беларуси

30.08.2022 16:59
Политика Анализ Редакция
«Этот год мы потратим на безопасность польских границ

Власти Польши решили потратить на безопасность границ 58 млрд злотых (прим. 12 млрд долларов) в 2022 году. А в 2023 эта сумма будет увеличена до 98 млрд злотых (20 млрд долларов). Итого получится 32 млрд. долларов за два года. И это не читая расходов на армию.

«Этот год мы потратим на безопасность польских границ 58 млрд злотых, а в следующем году мы планируем 98 млрд злотых», — заявил во вторник, 30 августа, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Он отметил, что запланированный бюджет на 2023 год — это бюджет национальной безопасности Польши.

Премьер-министр Польши отметил, что это самая масштабная «революция», запланированная в госбюджете страны на ближайшие два года.

Для сравнения, в белорусском республиканском бюджете в 2022 году на национальную оборону запланировано 5,9% от всех расходов. В абсолютном выражении эта цифра составляет 1,81 млрд белорусских рублей (примерно 700 млн долларов). Таким образом, Польша всего за два года только на охрану границ потратит 22 оборонных бюджета Беларуси.

Кроме того, власти Польши решили потратить 30-40 млрд злотых ($6,4-$8,51 млрд) на покупку иностранного вооружения. Матеуш Моравецкий заявил, что совет министров «принял амбициозный бюджет на сложные времена», который поможет сохранить безопасность Польши

Напомним, что в Польше полным ходом пошла реформа армии. К ней привели ситуация на границе с Беларусью и вторжение России в Украину. Польские военные признаются, что прошедший год был для них и так непростым. А теперь надо готовиться к самым худшим сценариям, в которых фигурирует и Беларусь.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки