«Остановите ядерного маньяка» — В России обвинили в обстреле Запорожской АЭС «киевских диверсантов». В Украине призвали мир повлиять

Там заявили, что «киевским режимом была предпринята попытка

В ночь на 4 марта власти Украины заявили, что войска РФ обстреляли и захватили Запорожскую АЭС. В Министерстве обороны России назвали это «чудовищной провокацией».

Там заявили, что «киевским режимом была предпринята попытка реализации чудовищной провокации» на Запорожской АЭС.

«4 марта около двух часов ночи в ходе патрулирования охраняемой территории, прилегающей к Запорожской атомной электростанции, мобильный патруль Росгвардии подвергся нападению со стороны украинской диверсионной группы», — сказали в Минобороны, передает РБК.

В ведомстве утверждают, что «покидая место атаки, диверсанты подожгли один из корпусов».

Сейчас радиационный фон находится в норме, станция продолжает работать, а Владимир Зеленский «полностью утратил контроль за действиями украинских диверсионных групп с участием иностранных наемников», считают в Минобороны РФ.

«Ядерный маньяк»

Ранее председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук обратился к парламентам, правительствам и гражданам Европы и мира. Он заявил, что войска РФ «сознательно обстреливают Запорожскую АЭС. И это не случайность. Это целенаправленный обстрел с целью вызвать катастрофу общемирового масштаба».

«Все это свидетельствует о том, что преступления Путина достигли общемирового масштаба и угрожают существованию Европы, а возможно, и человечества. Это преступление наглядно демонстрирует необходимость как можно скорейшего внедрения бесполетной зоны над Украиной, чтобы защитить не только Украину, но и Европу и мир. Остановите ядерного маньяка» — сказал глава парламента.

Что произошло?

Напомним, вечером 3 марта около 100 единиц тяжелой техники РФ зашли в город Энергодар, где находится АЭС. В 9 часов они прорвались через блок-пост города и продвинулись к промышленной площадке станции. Об этом рассказал руководитель департамента пресс-службы Запорожской АЭС Андрей Туз в эфире телеканала «Рада».

По его словам, велись обстрелы со стороны военной техники прямо на АЭС. В ее сторону попадали снаряды, утверждает Туз.

По информации на 9:20 4 марта войска РФ захватили площадку Запорожской АЭС.

«Оперативным персоналом контролируется состояние энергоблоков и обеспечивается их эксплуатация в соответствии с требованиями технологических регламентов безопасной эксплуатации», — говорится в сообщении областной военной администрации.

Как вам новость?
Головоломки