«Ощущение неопределенности» — Как украинцы могли устроить взрывы в глубине Крыма и какие потери нанести? Как это отразится на ходе войны

10.08.2022 17:35
Политика Анализ Редакция
На данный момент, российские власти не сообщают подробности

Атака во вторник, 9 августа, на авиабазу в Новофедоровке недалеко от районного центра Саки в Крыму стала шоком для россиян. Впрочем, в Минобороны России до сих пор утверждают, что украинцы тут ни при чем, а авиационные снаряды сами взорвались из-за нарушения правил пожарной безопасности.

На данный момент, российские власти не сообщают подробности ущерба военной инфраструктуре в результате взрывов. Известно, что на аэродроме в основном размещались штурмовые самолеты. Такие как Су-24, Су-30 и вертолеты Ми-8/17. Вероятно, был также один транспорт Ил-76, но есть записи, на которых машина покидает базу.

В любом случае, российские потери могут быть огромными. Более 30 машин могли быть уничтожены или повреждены, а сумма ущерба (включая базовую инфраструктуру) может превысить 1 миллиард долларов.

Официально же российские власти Крыма сообщают, что в результате взрывов на военном аэродроме у Новофедоровки в Крыму пострадали 62 многоквартирных дома, 20 коммерческих объектов, по частным домам продолжается обход.

Почему украинцы могли ударить так далеко от линии фронта?

«Прежде всего: огромный психологический эффект. Это первый такой удар по базам в Крыму, каких никогда не было, даже в 2014 году. Вы можете видеть пробки на Крымском мосту, как внезапно закончились блаженство и праздники под лозунгом «КрымНаш», — рассказал аналитик Дариуш Матерняк.

Цель была ещё и военная. По крайней мере, несколько (украинские военные говорят о девяти) боевых самолетов были уничтожены, и это немаловажно, поскольку российские военно-воздушные силы уже понесли очень серьезные потери над Украиной. А тут ещё и потери в инфраструктуре аэропорта, боеприпасах.

«Украина продемонстрировала, что она может поразить территорию, которую Россия считает своей, как с точки зрения силы и ресурсов, так и политической воли», — заявил, в свою очередь, доктор Михал Пекарски, эксперт по безопасности из Вроцлавского университета.

Как могли произвести атаку?

Если мы предположим, что атаку произвели действительно украинские вооруженные силы, то возможностей у них мало. Из всего ракетного вооружения, официально находящегося в арсенале ВСУ, нет ничего, что могло бы пролететь 200 километров и точно поразить цели. Точка-У и Вильха-М бьют максимум 120 км. США утверждают, что не поставляли Украине ракеты ATACMS с дальностью 300 километров.

Есть вероятность, что украинцы могли использовать самолёты Су-24 или Су-25. Также нельзя исключать атаки украинского спецназа.

Есть ещё вероятность, что ВСУ пошли использовать ракеты «Гром» украинского производства. Система Гром-2 разрабатывалась с 2013 года как преемник системы Точка-У. Это система баллистических ракет, похожая на ракеты «Искандер», но неясно, внедрили ли украинцы эту систему для использования в своей армии до войны. Если это так, то эти ракеты вполне могли поразить базу в Новофедоровке.

Высокопоставленный украинский военный на условиях анонимности, знакомый с ситуацией, рассказал американскому изданию The New York Times, что украинские военные точно причастны ко взрывам, но тип оружия не уточнил.

«Это была авиабаза, с которой регулярно вылетали самолеты для ударов по нашим войскам», – сказал украинский военный.

Другое американское издание The Washington Post утверждает со ссылкой на представителя украинского правительства, что взрывы устроил украинский спецназ.

Фактор неопределенности

Есть важное последствие возможной атаки украинцев в глубине территорий, контролируемых россиянамм.

«В течение последних нескольких дней Украина впервые продемонстрировала, что у нее есть оружие, о котором ранее не сообщалось, те же AGM-88 HARM (антирадарнкая ракета — Ред.), и теперь произошла такая удивительная и, вероятно, эффективная атака. Это значит, что в Кремле начнет расти ощущение неопределенности относительно того, что у Украины еще есть и что она может использовать. Тем более, что перед атакой украинцы, безусловно, консультировались с американцами», — заявил польский эксперт Пекарски.

Ранее Телеграф сообщил, что российские военные выбрали свои запасы баллистических и крылатых ракет почти «досуха», считают западные эксперты. Об этом свидетельствует значительное сокращение ударов ими по украинским позициям в июле и августе. Ситуацию для российских войск усугубляют прошедшие почти незаметно на фоне успехов HIMARS поставки Украине американских антирадарных ракет, против которых у них практически не оказалось ни средств защиты, ни стратегии противодейтсвия.

Как вам новость?
Головоломки