«Понятия не имеют, как от него защищаться » — США поставили Киеву «убийц ПВО». Кто теперь контролирует небо в Украине

10.08.2022 11:56
Мир Анализ Редакция
Ко всему, уканинцы смогли за последние месяцы выстроить

Российские военные выбрали свои запасы баллистических и крылатых ракет почти "досуха", считают западные эксперты. Об этом свидетельствует значительное сокращение ударов ими по украинским позициям в июле и августе. Ситуацию для российских войск усугубляют прошедшие почти незаметно на фоне успехов HIMARS поставки Украине американских антирадарных ракет, против которых у них практически не оказалось ни средств защиты, ни стратегии противодейтсвия.

Ко всему, уканинцы смогли за последние месяцы выстроить эффективную, насколько это возможно в условиях войны, противовоздушную оборону, считает австрийский военный эксперт Том Купер. Разобрались, что происходит в небе над Украиной.

Ракет почти нет и много не будет

«[Россияне] вынуждены использовать все, что удается привести на своих фабриках. Это примерно 4–8 Х-101 и примерно 4–8 крылатых ракет 3М54 «Калибр» в месяц (по баллистическим ракетам типа «Искандер-М» примерно столько же)», — считает Том Купер.

По его мнению, причины такого малого объема производства лежат не только в их цене или мощности заводов: оказалось, что все такое оружие чрезмерно зависит от западной электроники для надлежащего функционирования. А ее теперь России становится все труднее достать, в то время как китайские компании неохотно поставляют их из-за страха перед западными санкциями.

"Понятия не имеют, как от него защищаться " — США поставили Киеву "убийц ПВО". Кто теперь контролирует небо в Украине
Процессор производства американской компании Altera (из Калифорнии), найденный в обломках одной из крылатых ракет «Калибр», сбитых над Украиной.

Судя по всему, ВКС РФ израсходовали и те советские ракеты Х-22М, которые у них находились на складах в рабочем состоянии. Уже около месяца ударов такими боеприпасами не фиксировали в Украине.

Ракета Х-22М принята на вооружение в 1976 году, скорость полета до 4000 км/ч.

В то же время, ракеты Х-59М по-прежнему являются проблемой, потому что они меньше по размеру и часто используются против целей ближе к линии фронта, что оставляет украинцам меньше времени для реагирования.

Ракеты Х-59 «Овод» — советская / российская высокоточная авиационная ракета класса «воздух-поверхность» среднего радиуса действия (до 290 км для Х-59МК2).
"Понятия не имеют, как от него защищаться " — США поставили Киеву "убийц ПВО". Кто теперь контролирует небо в Украине
Гиперзвуковая ракета «Кинжал»

Неудивительно, что ВКС во второй раз за время вторжения в Украину применили гиперзвуковую ракету Х-47 «Кинжал». Известно, что 7 августа шиперзвулковок оружие запустили для нанесения удара по военному объекту в Винницкой области.

Эта ракета пикирует на цель со скоростью около 12 000 км/ч, и у украинцев, как и у россиян, да и на Западе, нет средств защиты от такого гиперзвукового оружия.

«Однако «Кинжал» не находится ни в производстве, ни на вооружении. Весь «проект» состоит из нескольких баллистических ракет ОТР-21 «Точка», модифицированных для развертывания с МиГ-31М — в первую очередь в пропагандистских целях. Вот почему известно, что только две из них участвовали в боевых действиях с 24 февраля», — считает австрийский эксперт.

Все дело в технике. Российские ПВО не справляются с обстрелами

Тем временем именно российская наземная система ПВО вдоль линии фронта находится под сильным давлением. И очень часто даже в глубокой беде, уверен Том Купер.

"Понятия не имеют, как от него защищаться " — США поставили Киеву "убийц ПВО". Кто теперь контролирует небо в Украине
Комплекс ПВО С-400 «Триумф»

«В середине и конце июля мы видели, как русские пытались защитить свои передовые штабы и склады с помощью комбинации таких систем, как С-300, С-350, С-400, ЗРК «Бук», «Тор» и «Панцирь». Оказалось, что С-300 и С-400 были в значительной степени бесполезны, потому что украинцы регулярно подавляли их», — сообщил военный аналитик.

«Каждый дивизион С-300 (или ЗРК на военном жаргоне) имеет только одну РЛС управления огнем/подсветкой 30Н6Е и может одновременно поражать только 6 целей. Всякий раз, когда украинцы объединяли, скажем, 6 ракет M32A1 из одной из своих пусковых установок M142 HIMARS с 1-2-3 (или более) другими ракетами, у россиян возникала проблема с противодействием всем целям», — рассказал Том Купер.

С-400 действует чуть лучше, но армия РФ страдает из-за очень ограниченных запасов ракет 9М96ДМ с активным радиолокационным самонаведением. В реальности, большинство российских зенитно-ракетных комплексов С-400, дислоцированных в Украине, оснащены только полуактивными радиолокационными головками самонаведения 48Н6ДМ. Использование их для противодействия многими целям одновременно замедляет время реакции и, таким образом, сокращает эффективную дальность поражения.

«Т.е. хотя — в зависимости от типа ракеты, которой они оснащены — С-300 и С-400 имеют заявленную дальность 70, 125, 300 или даже 400км, в реальности они редко могут обнаруживать приближающиеся цели на расстояния более 30 км, и редко вступают в бой, пока расстояние не сократится до 20 км. А перехваты обычно происходят на дальностях 12–15 км. Это оставляет системе крайне мало времени для перехвата всех ракет…», — рассказал австрийский эксперт.

США поставили Украине «убийц ПВО»

Такая ситуация на линии фронта сложилась еще до того, как украинцы ввели в строй антирадарные ракеты AGM-88 HARM (HARM означает High-speed Anti-Radar Missile — высокоскоростная антирадарная ракета) американского производства в начале августа. Говорят, что за один день они вывели из строя три РЛС 30Н6Е (т.е. вывели из строя три ЗРК С-300) и один «Панцирь» — видимо, все в районе Херсона.

О передаче этого оружия Киеву на днях сообщил заместитель министра обороны США Колин Каль, не уточнив, о каком именно числе ракет идет речь.

Ракеты AGM-88 HARM приняты на вооружение в 1983 году. Способны наводиться на высокочастотные РЛС. Такая ракета менее уязвимая для традиционных видов помех, типа выключения РЛС при обнаружении запуска ракеты, ракета HARM вычисляет местоположение цели и способна её поразить даже если РЛС была выключена. Последние модификации предназначены для поражения РЛС со сменой рабочих частот.

Теоретически уклонение от противорадиолокационной ракеты может показаться «простым делом»: в конце концов, они наводятся на излучение радара, на который они нацелены. И на самом деле, еще в конце 1960-х и на протяжении 1970-х тут все было «просто»: когда тебя атакуют противорадиолокационные ракеты, выключи свой радар, поверни антенну в противоположную сторону, и ракета промахнется, рассказал Том Купер. Но на практике и в начале 21 века это уже не работает. Последние модели AGM-88C и AGM-88D также имеют установленный GPS-приемник и — в случае отключения радара противника — могут запоминать их положение и наносить удары по заранее определенным координатам.

«Нельзя отрицать, что появление столь же эффективной противорадиолокационной ракеты в украинском арсенале действительно является «большой бедой» для россиян. Ведь они впервые сталкиваются с таким оружием в бою, и понятия не имеют, как от него защищаться (потому что они систематически игнорировали весь связанный с этим опыт военных действий за последние 20 лет), и теперь им нужно найти решение, как защитить свои радары от поражения», — сделал вывод Том Купер.

«Сделать это непросто, и в то же время им приходится включать их, чтобы сбивать приближающиеся снаряды HIMARS», — уточнил австрийский эксперт, рассказав как американские «убийцы ПВО» в связке с HIMARS могут изменить положение россиян на фронте.

Может именно поэтому заместитель главы Пентагона по политическим вопросам Колин Каль рассказал 9 августа, что США не будут поставлять РСЗО HIMARS Украине сотнями.

«Это не те системы, которые, по нашим оценкам, нужны сотнями, чтобы оказать такое воздействие. Это системы точного наведения для очень конкретных типов целей, и украинцы используют их именно так», — уточнил американский чиновник.

Ранее Телеграф сообщил, что в Вооруженных силах Украины (ВСУ) показали первое боевое применение американской ракетной системы залпового огня (РЗСО) М270 MLRS.

Как вам новость?
Головоломки