«Не дождутся» — В Киеве заявили, что Россия готовит дипфейк о капитуляции Украины. Что на фронте в 6-й день? Карта

01.03.2022 16:27
Политика Видео Редакция
«Никакой капитуляции не будет» Министр обороны Украины Алексей
Фото: Sergey Bobok / AFP / Scanpix / LETA

В Минобороны Украины заявили, что РФ готовится к масштабному вбросу фейков. А генштаб ВСУ опубликовал оперативную сводку 1 марта. Что еще слышно с фронтов и что говорят в России?

«Никакой капитуляции не будет»

Министр обороны Украины Алексей Резников 1 марта предупредил украинцев о том, что «российские оккупанты готовятся в ближайшее время запустить масштабную информационно-психологическую операцию».

«Ее цель — с помощью лжи сломить сопротивление украинского народа и украинской армии», — заявил он.

По словам министра, они:

  • «сначала планируют устроить перебои связи.
  • после этого будут массированно вброшены фейковые сообщения о том, что украинское военно-политическое руководство якобы согласилось на капитуляцию.
  • в «подтверждение» этого фейка будут распространять якобы подписанные «документы», а также смонтированные фейковые видеоролики».

«ЭТО ЛОЖЬ. Не дождутся! Никакой капитуляции не будет! Только победа! Предупредите всех, кого сможете. Многие из тех, кто рассчитывал взять Киев за 2-3 суток, уже в аду. Крепко держим оружие! Продолжаем сопротивление!», — добавил Резников.

Кстати, напомним, 28 февраля в Сети появилось видео, на котором якобы президент России Владимир Путин говорит о переговорах РФ с Украиной, которые «закончились абсолютно успешно». Оно сделано с помощью «дипфейк».

Дипфейк (Deepfake) — реалистичная подмена фото-, аудио- и видеоматериалов, созданная с помощью нейросетей.

«Сосредоточились на окружении Киева»

В свою очередь Генеральный штаб ВСУ опубликовал оперативную информацию по наступлению РФ на 12:00:

  • «Российский оккупант снизил темпы наступления, но все еще продолжает попытки развить темп наступления на отдельных направлениях в наступательной операции против Украины. Продолжаются шестые сутки российского военного вторжения против Украины.
  • Колонны бронированной техники российских агрессоров замедлили темпы наступления и испытывают проблемы с обеспечением на территории Украины. Войска противника лишены системного подвоза топлива и боеприпасов.
  • Не добившись успеха в захвате областных центров Харькова и Чернигова оккупанты совершили обстрелы ракетами жилых кварталов указанных городов.
  • Кроме того, российские оккупанты продолжают удерживать в окружении украинские города Сумы, Лебедин и Ахтырка, противник осуществляет перегруппировку с целью продолжения наступления в направлении Киева.
  • В Донецкой области вражеские войска при артиллерийской поддержке ВС РФ сосредоточили усилия на захвате украинского города Мариуполь, успеха не имеют. Цели выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей не достигли.
  • На Таврическом направлении враг имеющимися силами вышел на рубеж в районах населенных пунктов Скадовск, Голая Пристань, Херсон, Новая Каховка. После перегруппировки продолжает наступление в направлении Николаева.
  • Отмечены случаи грабежей и мародерства со стороны оккупантов в районах населенных пунктов Буча, Гостомель, Новый Басанов.
    Несмотря на то, что Российская Федерация является государством-участником Женевских конвенций о защите жертв войны, ее вооруженные силы и поддерживаемые им террористические группировки продолжают систематически и дерзко нарушать нормы Международного гуманитарного права в Украине.
  • Упустив наступательные возможности противник сосредоточился на окружении города Киева».

Потери

Также Генштаб опубликовал и ориентировочные потери вооружения и военной техники армии РФ:

  • самолетов – 29 ед.,
  • вертолетов – 29 ед.,
  • танков – 198 ед.,
  • ББМ – 846 ед.,
  • арт. систем – 77,
  • средств ПВО – 7 ед.,
  • РСЗО – 24 ед.,
  • БПЛА – 3 ед.,
  • АТТ – 305 ед.,
  • цистерн из ГСМ – 60 кораблей,
  • катеров – 2.

А ранее, по состоянию на 6:00 дал статистику потерь русских: «в личном составе — 5710 человек, пленных — 200».

Жители Купянска бросились на танк

1 марта в соцсетях появилось видео, как в украинском городе Купянске, оккупированном российскими войсками, проходил митинг против российского вторжения.

Осторожно! В видео есть ненормативная лексика!

На кадрах видно, как местные увидели броневик и набросились на него с криками «е**шь!». А один из мужчин даже запрыгнул на капот.

Позже стало известно, что русские, чтобы разогнать митинг, стреляли в воздух из танковых орудий. Кроме того, использовали светошумовые гранаты.

Бердянск

Также есть информация, что Вооруженные силы Украины уничтожили технику оккупантов на аэродроме захваченного русскими Бердянска.

Мэр Чернигова предложил вознаграждение за русских

Также 1 марта мэр Чернигова предложил вознаграждение за подбитую технику и убитых оккупантов:

  • БТР – 150 тыс. грн
  • БМП – 200 тыс. грн
  • Танк – 250 тыс. грн
  • Раненые или убитые российские солдаты – 300$ за голову

Обстреливают Херсон

Глава Херсона написал в своем Facebook, что город находится под обстрелом, горят жилые дома и городские объекты.

«Мы пытаемся координировать работу городских служб, но, признаюсь, это сейчас очень сложно! Мы с вами – не солдаты, мы – мирное население. Я на своем рабочем месте, и моя задача сейчас тушить пожары, охранять украинский флаг над городом, сохранить ваши жизнь и максимально быстро ликвидировать последствия обстрелов города. Город должен жить вопреки всему!», — заявил он и призвал горожан не ходить по улицам и беречь себя.

Что говорят в Минобороны России?

Тем временем в пресс-службе российского ведомства со ссылкой на министра обороны Сергея Шойгу заявили, что «Вооруженные Силы Российской Федерации продолжат специальную военную операцию на Украине вплоть до достижения поставленных целей. Главная задача — защита России от внешней военной угрозы со стороны западных стран».

«Главное для нас — защитить Российскую Федерацию от военной угрозы, создаваемой странами Запада, которые пытаются использовать украинский народ в борьбе против нашей страны», — сказал Шойгу.

Он также заявил, что «российская армия не оккупирует украинскую территорию, принимает все меры для сохранения жизни и безопасности мирных жителей», а «удары наносятся только по военным объектам и исключительно высокоточным оружием.

Карта американского Института исследования войны

«Не дождутся» — В Киеве заявили, что Россия готовит дипфейк о капитуляции Украины. Что на фронте в 6-й день? Карта
Карта американского Института исследования войны

Ранее Телеграф писал, что 1 марта глава администрации Харьковской ОДА Олег Синегубов заявил, что русские обстреляли центр города и жилые массивы из «Градов» и крылатых ракет. Есть погибшие.

https://telegraf.news/world-news/ep-prinyal-zayavku-ukrainy-na-chlenstvo-v-evrosojuze/

Как вам новость?
Головоломки