НАТО все-таки введет войска в Украину? Польша предложила создать там особую миссию альянса

«Я думаю, нам нужна миротворческая миссия НАТО, или,
Фото имеет иллюстрационный характер

После встречи в Киеве с президентом Украины вице-премьер польского правительства Ярослав Качиньски выступил с заявлением.

«Я думаю, нам нужна миротворческая миссия НАТО, или, возможно, более широкая международная коалиция, но миссия, которая сможет себя защитить и которая будет действовать в Украине, которая будет находиться в этой стране с согласия президента и правительства Украины и не будет беззащитной», — сказал он.

По его словам, «это будет миссия, которая будет содействовать миру, оказывать гуманитарную помощью, но в то же время будет защищена соответствующими силами, вооруженными силами».

Качиньски отметил, что такую идею уже обсуждают. Но подробностей не сообщил.

Премьер-министр Украины назвал предложение Польши «абсолютно приемлемым и правильным».

«Мы готовы к любым миротворческим миссиям, любым миротворческим союзам, коалициями, любых форматов. Если бы это была миротворческая миссия, как предложил господин вице-премьер, миротворческая миссия под эгидой НАТО с военной защитой, возможно, с другими организациями, это шаги, которые могут иметь место. Но это один из элементов, которые нужно обсуждать, мы должны искать все возможные пути прекращения этой варварской ужасной войны», — сказал он.

Ранее Телеграф писал, что премьер-министры Польши, Чехии и Словении вечером 15 марта прибыли в Киев на поезде, чтобы встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки