«Мы вас всех найдем» — Зеленский обратился к русским и белорусам. Кому и что пообещал?

27.06.2022 09:00
Политика Фото Редакция
«Одержали победу над детским садом» В начале он

Президент Украины Владимир Зеленский вечером 26 июня обратился к белорусам, а также российским военным.

«Одержали победу над детским садом»

В начале он заявил об обстрелах Киева.

«Россия сегодня снова ударила ракетами по Киеву. Утром. Вторая армия мира победоносно «одержала победу» над детским садом и жилым домом. Погиб мужчина, ему было всего 37 лет. Есть раненые, среди них – девочка, ее зовут Женя, ей семь лет, дочь погибшего. Она сейчас в «Охматдете». Также ранена ее мать. Кстати, гражданка России. Ей в нашей стране ничто не угрожало, она была в полной безопасности, пока в самой же России не решили, что все для них теперь одинаково враждебно – женщины, дети, детские сады, жилые дома, больницы, железная дорога», — сказал Зеленский.

И добавил, что ракеты также ударили по Николаевской, Одесской и Черкасской областям.

«Мы вас всех найдем»

А далее украинский президент на русском языке обратился к белорусам и российским военнослужащим.

«Во-первых, все летчики, диспетчеры, техники и другие люди, которые обеспечивают запуск ракет по Украине, должны понимать: мы всех вас найдем. Каждый будет отвечать за эти удары. Если кто-то думает, что уйдет от ответственности, сказав, что таким был приказ, вы ошибаетесь. Суд — вот что вас всех ожидает. И вы не спрячетесь нигде. Ни на берегах Каспийского моря, откуда запускаются ваши ракеты, ни в Беларуси», — пригрозил Зеленский.

После чего он заявил, что граждан Беларуси и людей в погонах «втягивают в войну», и «даже активнее, чем это было в феврале и в весной».

«В Кремле за вас уже все решили — ваши жизни для них ничего не стоят. Но вы не рабы и не пушечное мясо. Вы не должны умирать. И вы в силах не дать никому решать за вас, что вас ждет дальше», — сказал президент Украины.

Кроме того, Зеленский выразил уверенность, что белорусы «поддерживают Украину, а не войну».

«И именно поэтому вас, всех белорусов, российское руководство и хочет втянуть в войну. Хочет посеять ненависть между нами. От простых людей Беларуси сейчас зависит очень многое. Я знаю, что вы можете не участвовать в этой войне. Ваши жизни принадлежат только вам, а не кому-то в Кремле», — убежден политик.

Что известно про ракетные удары?

Утром 26 июня стало известно о взрывах в столице Украины Киеве. Позже местные власти обвинили Россию в ударах и сообщили, что ракета попала в жилой дом и детский сад.

«Мы вас всех найдем» — Зеленский обратился к русским и белорусам. Кому и что пообещал?

«Мы вас всех найдем» — Зеленский обратился к русским и белорусам. Кому и что пообещал?

Украинские спасатели сообщили, что из-под завалов им удалось вытащить 7-летнюю девочку, ее отправили в больницу. Ее отец погиб, а мать придавило плитой. Но женщину спасли. По информации властей Украины, она — гражданка РФ.

Ближе к обеду появилась информация о новых обстрелах.

В Минобороны России произошедшее в Киеве не комментировали. В РФ заявили, что нанесли удары по трем военным учебным центрам на севере и западе Украины, в том числе по одному возле польской границы.

Ранее Телеграф писал, что в украинской разведке заявили, что Россия всячески пытается втянуть Беларусь в войну с Украиной.

Как вам новость?