«Мы должны сказать четкое «нет» безбилетникам на границе» — Глава МИД Литвы тоже призвал ЕС не выдавать шенген белорусам и россиянам

Он считает, что члены ЕС, продолжающие выдавать россиянам

Литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис в своей колонке для Politico, заявил, что странам Евросоюза нужно запретить выдавать шенгенские визы белорусам и россиянам, а также аннулировать ранее выданные многократные визы.

Он считает, что члены ЕС, продолжающие выдавать россиянам туристические визы, «не только игнорируют все зверства, совершенные в отношении украинцев, но и фактически «приглашают» российских туристов в Прибалтику».

Министр отметил, что уже выдано большое количество многократных виз сроком на три года и более:

«Это означает, что даже без выдачи новых виз значительному количеству туристов все равно будет предоставлена ​​возможность наслаждаться европейским стилем жизни, который, по мнению властей России и Беларуси, следует презирать и даже бороться с ним».

Он призвал страны ЕС вместе найти эффективное решение, «чтобы сделать запрет на выдачу виз максимально эффективным»

«И оно должно включать, вступившее в силу немедленно, четкое «нет» российским и белорусским туристам; отзыв уже выданных долгосрочных многократных виз, по крайней мере, до окончания войны; и постоянный прием тех, кто ищет убежища — не европейские каникулы», — написал Ландсбергис.

«Мы должны сказать четкое «нет» беспардонным российским безбилетникам на границе, оставив двери Европы открытыми для демократических активистов и преследуемых авторитарными режимами Москвы и Минска», — резюмировал он.

Латвия призвала не выдавать «шенген» белорусам

Напомним, что ранее латвийский Сейм принял заявление об объявлении Россию страной-спонсором терроризма и призвал страны ЕС немедленно приостановить выдачу шенгенских и национальных виз россиянам и белорусам.

Эстония перестала пускать россиян, которым выдала шенген

А с 18 августа вступили в силу введенные Эстонией ограничения на пересечение границы страны россиянами, у которых есть выданные республикой шенгенские визы.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала Евросоюз немедленно прекратить выдачу виз гражданам РФ.

«Прекратите выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы – это привилегия, а не право человека», – написала она в своем твиттер-аккаунте.

Как вам новость?
Головоломки