«Будет хуже, чем в Украине» — Лукашенко рассказал правительству, как не допустить гражданскую войну в Беларуси

09.08.2022 12:40
Политика Мнение Редакция
«Кто-то беднее, а кто-то богаче. Друг на друга

Александр Лукашенко собрал 9 августа расширенное совещание правительства Беларуси. Как он объяснил, потому что имеет на это право по Конституции. Главной темой стало состояние экономики, но Александр Лукашенко заявил об угрозе гражданской войны в стране.

«Кто-то беднее, а кто-то богаче. Друг на друга косо посмотрели, потом начали завидовать друг другу, как это мы умеем хорошо делать, особенно в Беларуси. Потом взялись за винтовку, ружье и начали друг на друга катить», — заявил Александр Лукашенко.

«Если мы не хотим воевать (у каждого есть дети), если вы не хотите, чтобы наши дети с ружьем отстаивали свой суверенитет и независимость, мы должны иметь крепкую экономику. Это стабильность в нашем обществе», — поделился своими мыслями он с чиновниками.

По мнению Александра Лукашенко, кто-то за пределами Беларуси хочет разрушить мир в Беларуси.

«Нас быстро подожгут. Целиком. И будет хуже, чем в Украине. Я это нутром чую. Очень серьезная обстановка, очень серьезная ситуация. Накормлены, напоены, одеты, как в народе говорят, все пока есть. Но это рухнет в одно мгновение, если мы расслабимся», — считает он.

По его мнению, чтобы избежать гражданской войны, чиновники должны «умереть, но выдержать» и обеспечить показатели экономики хотя бы на уровне прошлого года.

«А сможем ли мы сработать на уровне прошлого года? Все-таки санкции беспрецедентные для нашей экспортно ориентированной экономики. Бывая на местах и изучая те или иные проблемы, я убедился: мы можем это сделать. Тот, кто напрягается, тот и сегодня работает неплохо. А тот, кто опустил руки, думая о том, что само собой рассосется, да ничего страшного, простят, — ребята, так не будет. Чрезмерное напряжение, поиск новых логистических цепочек, новых потребителей наших товаров и так далее — вопрос номер один», — заявил он.

Ранее Телеграф сообщил, что министр экономики Александр Червяков 11 июля заявил, что в январе — июне ВВП Беларуси упал на 4% к аналогичному периоду 2021-го. Он объяснил, что «замедление является вынужденным и связано со структурными изменениями, в первую очередь во внешней торговле». Но добавил, что «экономика работает устойчиво и сбалансированно».

А руководитель Центра странового анализа дирекции ЕАБР по аналитической работе Алексей Кузнецов рассказал 7 июля, что во втором полугодии белорусская экономика столкнется с дополнительным давлением. И это скажется на курсе рубля. На ценах в магазинах — тоже.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки